Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Заповедник, национальный парк, заказник — чем отличаются 3 типа охраняемых зон? Краткая справка

Когда человеки одумались, что ресурсы природы не бесконечны, у животных и растений появились убежища, где можно спрятаться от охотников, рыбаков и лесорубов. Но почему все они называются по-разному? Заповедник, заказник, национальный парк — как их отличить?


Одинокий камень из Хакасcкого заповедника ищет симпатичную гальку для совместного созерцания красивых закатов.

Из этой троицы самыми серьезными ребятами будут заповедники. Уровень охраны здесь почти тюремный, только «надсмотрщики» глядят наружу. Заповедники, как правило, по-настоящему масштабны. Это всё потому, что их строят не для одного умирающего вида, а для всей экосистемы разом. Площади заповедников бывают разные, но большинство укладывается в сотни и тысячи квадратных километров.


Хорошо на пляже без туристов!

Погулять по заповеднику в свое удовольствие могут только дикие звери и учёные. Для простых смертных туда обычно вход закрыт, если у вас, конечно, не нашлось специального пропуска. Многие заповедники, правда, делают послабления и оставляют туристам небольшие кусочки для посещения. Но большая часть гектаров всё же остаётся неприступной.


— Ого, что это за двуногое существо? Ты когда-нибудь таких видел? — Нет!

А вот национальные парки всеми акрами за туристов. Они открыты для посещения, но парки не застраивают дорогущими гостиницами и парками развлечений — туризм там исключительно тематический. Гостей водят по экологическим тропам, рассказывают о парке в экологических центрах. Но не вся территория отдана на откуп приезжих, по международным нормам как минимум тысяча гектаров должна оставаться нетронутой.


Нарния? Нет, Йеллоустонский национальный парк!

Заказники на фоне других охраняемых территорий выглядят скромнее. Они в разы меньше: всего сотни и десятки квадратных километров. Да и правила там гораздо мягче. А всё потому, что они «заказаны» под определенную цель. Обычный заказник часто создается, чтобы поддержать несколько конкретных животных, поэтому нет никакой нужды запрещать вообще всё.


Например, Муромский заказник создан для сохранения зубров и русских выхухолей.

Заказники можно свободно посещать, в них можно собирать ягоды и грибы, косить сено и заниматься всем, что не мешает целям заказника. Вот чего в них точно нельзя, так это охотиться. Они обычно для того и созданы, чтобы добываемым животинам было где восстановить ряды.

Итого: заповедники — земли строгих запретов, надзора и сохранения природы. Национальные парки берут на себя основную массу туристов. А заказники нужны для сохранения конкретных видов. Вот и вся наука!

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}