Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Серый бананоед: Птицы, которые грубо посылают людей и животных на чистом английском! Но ругаться их никто не учил

Вас когда-нибудь птицы посылали? Нет, я не имею в виду попугаев, которые воспитывались у не обремененных вежливостью хозяев. Такие посылают весьма забористо, но, как правило, делают это на нашем языке и в глубине души ничего такого ввиду не имеют. Но серый бананоед ругается по-птичьи, но так, что и нам всё понятно.

Серый бананоед: Птицы, которые грубо посылают людей и животных на чистом английском! Но ругаться их никто не учил

Тот самый иностранец, что выучил новые слова на незнакомом языке, и все из них оказались матными.

Родина серого бананоеда — южная часть Африки: Намибия, Зимбабве, северная часть Ботсваны и ЮАР, а также Квазулу-Натал. Ареал достаточно широкий, и численность бананоедов не вызывает опасений. В отличие от многих сородичей, пестрой окраской серый бананоед, как следует из его названия, не блещет. Но хохолок у него весьма живописный. Полового диморфизма нет, а молодых птиц отличают от старших по более взъерошенным перьям. Ну, молодежь — она и среди бананоедов молодежь.


Размером серый бананоед с серую ворону. Да и цветом он тоже в неё.

Кстати, если вы вздумаете и о рационе этих птиц судить по названию, то ошибетесь. Вот они, стереотипы: раз из Африки, то наверняка одни бананы трескает. Фрукты в рационе этих птиц могут попасться, но как раз бананами они не интересуются. Зато почки, листья, семена, ягоды, улитки и насекомые — это вкусняшки, это пожалуйста.


Бананы сами жуйте! А я лаваш поем.

Бананоедами их прозвали по ошибке, и это имя за пернатыми закрепилось. Но только в русском языке. А вот на английском их называют go-away-bird: «птица-пшел отсюда». И это название они заработали честным трудом.


Не понимаю, почему окружающие думают, что я не дружелюбный. Я просто говорю о них то, что думаю!

У того, кто впервые услышит крик серого бананоеда, возникнет подозрение, что на него орет какая-то базарная кумушка, спрятавшаяся, почему-то, на дереве. Голос, надо признать, предельно выразительный, и слышно его издалека. Чем ближе подходишь к этой птичке, тем пронзительнее она рассказывает, что о тебе думает, причём на чистом английском. Кричит: go away!



И за это она получила свое неофициальное прозвище — птица-полицейский. Если в саванне кто-то порядок нарушает: подкрадывается или охотится исподтишка — серый бананоед, высмотревший безобразие с дерева, немедленно оповещает об этом всю округу. А если учесть, что порой эти птицы собираются компаниями особей по 20, а то и больше, то концерт получается знатный.

Серый бананоед: Птицы, которые грубо посылают людей и животных на чистом английском! Но ругаться их никто не учил

— Лежать, не двигаться! Вы арестованы! — За что?! — За сорванную охоту льву. — Это беспредел, так и знал, что у этого кошака есть связи!

Особой горластостью бананоеды отличаются в период размножения, но он-то у них круглогодичный! И заботятся о детишках оба родителя, стало быть, и пошуметь настроены как самцы, так и самки. Бдительные крикуны всегда на страже порядка и всегда готовы просигналить о присутствии хищника или просто непрошеного мимопроходила. И если вы не хотите, чтобы на вас громко наорала милая птичка, то не ходите в Африку гулять.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}