Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
1
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Артемия: Они живут в чудовищной концентрации соли и делают озёра розовыми. Удивительные способности этих раков вызывают восторг!

Мы привыкли, что с течением времени мир вокруг нас меняется. Простое становится сложнее, несовершенное перерастает в идеальное. Это справедливо и для большинства видов животных, но только не для артемий. Мать-Природа создала их совершенными настолько, что эволюция оказалась им без надобности.


Час-пик на соляном озере.

Что же такого особенного в артемиях, что они позволили себе пропустить всякие сложности с изменениями своего тела и просто наслаждаться жизнью? На первый взгляд — ничего. Обычные микро-креветки размером в полтора сантиметра. Они настолько не парились, что даже на симметрию тела плюнули — у них 3 глаза и 11 ног! Способны ли артемии заглядывать с помощью дополнительного органа зрения в будущее учёные не знают. Зато знают, что третий глаз помогает рачку улавливать свет и тень.


Вижу... Вижу! Красавчика по ту сторону экрана.

На этом странности артемий не заканчиваются. Живут они исключительно в солёных озёрах по всему миру. Причём соли в таких водоёмах настолько много, что остальные животины в такие лужи даже не суются. Более того, марганцовка и нитрат серебра, призванные избавлять воду от нежелательных гостей, тоже не оказывают на артемий никакого влияния. А вот йод и пресная вода для артемий смертельны.


Студент получил свою стипендию. Наконец-то он поест!

А ещё в жилах артемий течёт настоящая кровь! С гемоглобином и красным цветом, как у нас с вами! Внешние покровы у рачков прозрачные, поэтому все внутренние жидкости отлично просвечиваются. Оттого солёные озёра, в которых обитают артемии, часто становятся розовыми. Вам и этого мало? Тогда вот вам ещё забавный факт: все артемии плавают вверх тормашками — спиной вниз. Это помогает рачкам хорошо просматривать толщу воды и дно в поисках микроскопических зелёных водорослей, которыми они питаются.


Озеро Яровое с артемиями.

А вот размножение у рачков крайне романтичное. Артём, встречая Артемину, заключает её в крепкие объятья своими хватательными лапками. При этом парочка двигается синхронно. Если есть в мире иллюстрация слова «единение» — это про них. Обнимаясь, они бороздят просторы солёных озёр ещё несколько дней. После длительного вальса Артемина откладывает яйца — до 60 штук в неделю.


— С тобой так приятно обниматься... — Не время романтики, на счет три, с левой ноги!

А при недостатке питания или кислорода мать-героиня станет живородящей! Причём яйца у артемий могут быть как оплодотворенные, так и партеногенетические. Плюс партеногенеза в том, что оплодотворение таким яйцам не требуется. Мать самостоятельно создаёт свои копии, и на свет появляются полные клоны родительницы. Но вы же понимаете, что и на этом артемия не остановилась? У неё есть две категории яиц — с тонкой скорлупой и с толстой.


Первоклашки толпятся у входа в школу на линейке.

Тонкоскорлупные яйца — банальщина. Детишки вылупляются из них практически сразу. А вот толстоскорлупные яйца — это настоящее искусство. Образуются они только в случае, если водоём начинает пересыхать и концентрация соли в нём становится большой даже для артемий. Такие яйца могут полностью высыхать вместе с личинкой внутри. Зародыш будет жив на протяжении двух лет. Эта способность называется криптобиоз. При наступлении благоприятных условий из яиц вылупляются одноглазые личинки, которые за месяц вырастают в полноценного трёхглазого Артёма.


Ну что, навернём ложечку артемий?

Необычайная живучесть артемий сделала их мишенью науки, а свойства их организма — промышленности. Бедных рачков едят, добавляют в косметику и фармацевтические препараты, используют в качестве питательных кормов для рыбоводческих хозяйств и даже выращивают как домашних питомцев.


А теперь бокальчик артемий за науку!

Лечебные грязи, кстати, почти полностью состоят из артемиевых трупиков. Самое грустное достижение в карьере артемий — это, пожалуй, то, что они являются идеальными тестовыми организмами для определения токсичности веществ.

Артемия, Море
все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}