Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Северные олуши: Эти птицы бьются головой об воду на скорости в 100 км/ч без вреда для здоровья. Живые торпеды просто разрывают косяки рыб

Северные олуши похожи на неопытных геймеров. Они прокачали парочку скиллов до уровня максимум, но при этом совсем забыли про другие. Как итог — получилось летучее пернатое противоречие. Например: олуши отлично ныряют в воду на скорости 100 км/час, но при этом периодически ломают себе крылья в попытках просто приземлиться!


Это олушепад, спасайся, кто может!

Северные олуши — не самый узнаваемый, зато самый крупный вид из семейства олушевых. Вырасти пташки могут до размеров приличной домашней утки: упитанная птичка вытягивается до 1 метра в длину, набирает 3,6 килограмма веса и может похвастать приличным двухметровым размахом крыльев. Встретить их можно в прибрежных районах Северной Атлантики, это довольно широко распространенный вид.


Вижу цель, не вижу препятствий!

Такие огромные лопасти нужны олушам не просто так. Они выполняют сразу две функции — летательную и плавательную. Причём обе нужны птичкам в равной степени: пернатые занимают особую экологическую нишу подводных охотников. Только, в отличие от пингвинов, они пока не разучились летать, вот и крутятся, как могут. Длинные узкие крылья помогают эффективно использовать воздушные потоки. Олуши без особых усилий развивают скорость до 65 км/ч. Причём на одном только ветерке! Летательные мышцы пернатых почти вполовину меньше, чем у птиц сопоставимого размера. Вот они, настоящие маги воздуха!

Северные олуши: Эти птицы бьются головой об воду на скорости в 100 км/ч без вреда для здоровья. Живые торпеды просто разрывают косяки рыб

Пацаны, смотрите, что без рук и без ног могу!

Но самое интересное начинается во время охоты. В поисках рыбьих косяков олуши пролетают до 320 километров от мест гнездования. Особого различия при выборе добычи птицы не делают — чем жирнее, тем лучше!


В некоторых регионах даже стоит вопрос о конкуренции пернатых с рыболовной промышленностью, настолько они прожорливы.

На рыбалку птицы вылетают большими стаями численностью до 1000 особей. Они парят над океаном на высоте примерно в 70 метров и высматривают блеск чешуи где-то среди волн. Часто пернатых можно встретить возле рыболовецких судов или китов с дельфинами — наши герои не прочь компании и всегда тусят там, где побольше рыбы.


Джонни, они под водой. Хватай их!

И вот, когда добыча обнаружена, пернатые стремглав бросаются вниз! Крылья прижаты, всё тело вытянуто и напряжено: олуши становятся похожи на стрелу, пронзающую водную гладь. Скорость такого пикирования может достигать 100 км/час! Как после такого столкновения пернатые вообще остаются живы?


О, шведский стол! Всё как я люблю!

Тут действует сразу несколько факторов. Первое — обтекаемая форма тушки олуш, что позволяет по максимуму нивелировать сопротивление воды. Второе — губчатая костная пластинка у основания клюва и мощные мышцы шеи, чтобы не сломать её во время погружения. Под водой пернатые умело орудуют перепончатыми лапами и крыльями, чтобы догнать и поймать заветную рыбёшку. Порой для этого птахи опускаются на глубину более 25 метров!


Вкусно и точка.

В этом им помогают воздушные мешки: 9 больших полостей, расположенных по всему телу птиц. Они заполнены обычным воздухом, их пернатые используют как аквалангисты — воздушные баллоны. Ноздри птиц закрываются специальными клапанами, а глаза — мигательными перепонками, чтобы не допустить попадания в них воды. Пойманную добычу птицы едят прямо под водой, чтобы никто не смог её отобрать. Потому как на земле все вышеперечисленные приспособы абсолютно бесполезны! Олуши настолько привыкли к воздушно-водному образу жизни, что во время посадки на землю получают переломы.


— Это моя последняя сушина! — Нет, моя!

Ситуация усугубляется в сезон размножения. Олуши так сильно заняты междоусобными разборками, что калечат друг друга или могут проворонить нападение на гнездо! Всё дело в нехватке жилплощади и густонаселенности птичьих мест гнездования. На одной скале селится сразу несколько тысяч пар, так что на одном квадратном метре строится сразу 2-3 гнезда. «Строится», конечно, громко сказано. Семейное ложе представляет собой кучу водорослей, грязи, мусора и палок, скреплённого помётом. Но даже такое гнёздышко птицы будут агрессивно защищать, нанося друг другу серьезные раны.


Дорогая, за этот цветочек я проломил Васе башку и подрался с Серёгой.

Брачный сезон начинается в конце зимы-начале весны, когда пернатые возвращаются в места размножения вдоль тёплого течения Гольфстрим у побережья Исландии и Канады. Первыми прилетают самые старые птицы, и только после — молодняк. Пары олуши создают на всю жизнь. Каждый год пернатые ищут друг друга по голосу.


Ну ёлки палки, делайте это хотя бы не на людях!

12 недель родители будут старательно выкармливать малыша, после чего просто бросают его на волю судьбы — никаких уроков полёта или охоты. Одинокий птенец, разбежавшись, спрыгнет со скалы в море. Летать он первое время не может, поэтому молодняк качается на волнах. Через время олушата всему научатся, но какой ценой — в первый год жизни 65% птенчиков погибнет.


Когда мама укутала тебя во всё, что можно, хотя на улице +15.

В дикой природе взрослые пернатые могут прожить до 37 лет, а средняя продолжительность — примерно 17 годиков. В настоящее время большой популяции птиц ничего не угрожает, они прекрасно размножаются и не спешат останавливаться.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}