Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Синий коралловый аспид: Его яд — это «внутривенный электрошокер». Жертвы цепенеют мгновенно, а человек не пройдёт и 100 шагов после укуса

Слышали про хитрых волков, маскирующихся в овечьих шкурах? Хорошая метафора, но не более. Однако если упомянуть её среди змей Юго-Восточной Азии, то они начнут заметно нервничать. В их рядах затесался самый настоящий волчара, скрывшийся под личиной собрата-змеи — синий коралловый аспид, охотник на охотников и хищник в квадрате.


Ой, ну хватит меня нахваливать, я аж вся покраснела!

Правда, этого хитрого негодяя едва ли можно назвать замаскированным. Ярко-красная голова и хвост, небесно-голубой животик и черная спина — аспид всем своим видом показывает, что он никого не боится. Наоборот — это другим нужно его бояться. К тому же бояться есть чего: габариты у змеи не маленькие — два метра! До питона далеко, но и крохотным шнурком такую рептилию не назовешь.


Когда змея делает вот так — лучше отойти подальше. Подняв красный хвост, рептилия предупреждает о том, что готова атаковать.

Всё-таки аспид имеет кое-что, чего у питона нет — яд. И яд этот уникальный. Мало того, что животина обзавелась огромными железами в четверть туловища, она ещё и пользуется ядом, как у пауков и скорпионов. Пока другие змеи имеют на вооружении нейротоксины, то есть отраву, ломающую или разрушающую нервную систему, коралловый аспид применяет цитотоксины.


Карты в гоночных симуляторах такие:

Сложный механизм работы яда похож на удар шокером внутривенно: отрава блокирует натриевые каналы жертвы. Как итог: добычу колотит в конвульсиях, мышцы расслабляются и сжимаются как придется, ткани начинают отмирать. Укушенный беспомощен уже через мгновения после атаки, а мёртв — через минуты.

Синий коралловый аспид: Его яд — это «внутривенный электрошокер». Жертвы цепенеют мгновенно, а человек не пройдёт и 100 шагов после укуса

Блин, какая длинная спагетти. Сколько там её ещё тянуть?

Зачем так жёстко? Ну, когда охотишься на охотника, приходится идти на всё, чтобы самому не отхватить порции яда в ответ. Аспиды очень дерзкие хищники, и им нужно высокоскоростное оружие. Они умудряются справляться даже с таким легендарным змеиным каннибалом, как королевская кобра. Правда, только с юнцами небольших размеров.


*показывает средний палец на змеином*

Иногда рептилии решают не рисковать и перекусить кем-то более безобидным, например, лягушками или ящерицами. Благо в тропических джунглях Индонезии, Малайзии и Таиланда они водятся в изобилии. Аспид ищет себе обед, скрываясь в опаде, где его яркую наружность можно спрятать под листьями.


Та самая девушка, которая захотела сделать фотосессию в первых опавших листьях.

Для человеков животина так же смертоносна, как и для своих безногих собратьев. Её называют «100 шагов», потому что укушенный никогда не пройдет больше. Но за последние 70 лет жертвами стало... 2 человека. Аспид крайне осторожен и скромен, несмотря на всю свою смертоносность. В случае опасности змеюка сматывает удочки и ползёт куда подальше. Но если угроза отличается упрямством, аспид делает последнее предупреждение: красноречиво поднимает вверх алый хвост, после чего потенциальный противник уж точно осознает ошибку и ретируется.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}