Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Хитрости ветеринаров: Как взвешивают разных зверей? Насекомое, птица, лев, слон и даже кит!

Поднимите руки, кто в детстве взвешивал кота в пакете? Я тоже так делала — ни один кот не пострадал, ну а пакеты — не в счёт! Быть может, это и стало первым шагом на пути в ветеринарный вуз? Ведь благодаря таким шалостям я сегодня точно знаю все хитрости по измерению веса самых разных животин. А вы когда-нибудь задумывались, как вообще взвешивают львов или китов? Это ж какой пакет огромный надо!

Хитрости ветеринаров: Как взвешивают разных зверей? Насекомое, птица, лев, слон и даже кит!

Да вы хоть знаете, кто мой батя? Он вообще-то царь зверей! Капец вам!

Насекомышей и всякую мелочь, например, взвешивают на очень точных электронных/ювелирных весах или даже в кухонных мерных электро-ложках. А чтобы не париться с крохотными личинками и не измерять их по одной, учёные придумали их сканировать. Личинок раскладывают на чёрной бумаге, прикрывают стеклом и проводят по ним ручным сканером. Дальше снимок обрабатывают и загружают в специальные программы, где алгоритмы высчитывают площадь проекции для каждой личинки и вычисляют их вес.


Я не жалкая букашка, а супер-ниндзя черепашка! Дайте мне взрослые весы!


Животин чуть больше таракана так уже не отсканируешь — приходится мудрить со всякими примочками и весами. Тех, кто идёт на контакт, во время взвешивания подкупают вкусняшками и хитростью заманивают на весы. Буйно-кусачую братию в морде лица ежей, мышей, ужей и прочих сажают в ведёрки, стаканы и чашки. Главное, чтобы зверь не навредил себе и окружающим.


Одну ложку лягушки в день вполне достаточно, чтобы стать чуточку счастливее.


Диких пернатых во время процедур пеленают. Крылья плотно приматывают к телу, а всё остальное никуда не улетит. Сделают шаверму из птички — и на весы. Главное — ничего не перепутать! С мелкими птицами и вовсе не парятся. Их бесцеремонно засовывают вниз головой в узкие продолговатые ёмкости. Так крылья плотно прилегают к телу, и пернатый, как бы не дрыгался, уже никуда не денется!


Нет ничего лучше, чем бахнуть 100 грамм синички утром!


С товарищами покрупнее финт со стаканом уже вряд ли пройдёт. Тех, с кем можно договориться, подкупают всё той же вкусняшкой и отправляют на весы добровольно. А самых непоседливых взвешивают на руках. Арифметика простая: сначала узнают вес человека с животным, затем вес самого человека. Разница этих показателей и будет искомой цифрой. Так, кстати, поступают ещё и с детёнышами крупных животных: проще их один раз поднять, чем тысячу раз успокоить и попытаться загнать на весы.

Хитрости ветеринаров: Как взвешивают разных зверей? Насекомое, птица, лев, слон и даже кит!

В чем проблема? Уверено подошёл, взял на руки, взвесил.


Хищных зверей, однако, никто не рискует брать на ручки. Для них есть три варианта. Первый — весы на входе/выходе из клетки, куда животину дрессируют вставать за угощение. Второй — специальная «размерная сетка» на стенах вольера. Узнав рост, можно постараться рассчитать и вес. Метод достаточно неточный, но на безрыбье и ростомер — весы. Третий — изменение веса во время проведения ветеринарных обследований, когда зверю дают снотворное.


Во время операций под наркозом ветеринары стараются собрать максимально данных о животном. Это единственный момент, когда можно безопасно измерить хищника.


Больших животных взвешивают на огромных весах. Специальное оборудование может выдержать до 5 тонн — хватит даже для слона! Главное при таком измерении, чтобы все 4 ноги зверя находились на платформе. Если мега-весов в наличии нет, можно обойтись вычислением веса по таблице размеров. Для этого сантиметровой лентой измеряют длину туловища и обхват груди, а затем ищут нужные цифры в таблицах — всё давно уже просчитано по формулам. Погрешность такого измерения составляет примерно 20-30 килограмм, а если руки измеряющего растут не оттуда, то все 50.


Когда после хорошего застолья тренер заставляет тебя встать на весы.


Ну а как быть с китообразными? За ними с линейкой не побегаешь и на весы их не поставишь! Тут тоже есть свои хитрости. Вес зверей, что содержатся в неволе, можно измерить по изменению уровня воды в бассейне, куда выпускают животину. Или, например, во время транспортировки, когда водоплавающих грузят в специальные автоцистерны. Загнать такую машину на весы сначала с китом, а потом — без.


Сына, не переживай. Это не ты толстый, просто они все мелкие!


Диких гигантов взвешивать куда сложнее. К тому же это не совсем безопасно: под давлением собственного веса на суше киты очень быстро погибают. Поэтому до недавнего времени все манипуляции со взвешиванием проводили разве что на тех животных, что выбросились на берег. Их измеряли с помощью пружинных весов на лебёдке или же на габаритных весах для грузовиков.

Однако недавно учёные нашли новый способ узнать массу кита. Делается это с помощью дронов! Беспилотники запускают над океаном и фотографируют зверей со всех ракурсов. Далее люди сортируют и собирают фотки каждого кита, строят по ним 3D модель, вычисляют её объём, а затем и массу. Такой способ оказался весьма эффективным, ведь он позволяет следить не только за весом китов в динамике, но и за их перемещениями.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}