Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Мирагая: Шипастый + длинношеий. Эпичный микс из доисторических гигантов. У этого ящера было больше позвонков, чем у длинношеих динозавров!

В детстве многие из нас проходили стадию любви к динозаврам. И у каждого был свой горячо обожаемый ящер. Например, стегозавр. Что неудивительно: растительноядный рептилоид вызывал уважение, а детское воображение рисовало картины, как этот гигант с лёгкостью отмахивается своим шипастым хвостом от разнокалиберных хищников. У кого-то любимчиками были зауроподы. Мастодонты древней планеты и самые большие наземные позвоночные за всю историю! А что делать, если нравится и тот, и другой? Знакомьтесь, перед вами мирагая. Она комбинирует в себе черты сразу обеих групп динозавров!


Эй, гигант, как там погодка на верху, не дует?

Откопали эту красотку в 1999 году совершенно случайно, когда строили дорогу между Португальскими деревнями Мирагая и Собрал. Правда, в процессе половину скелета разрушили. Но самые важные части сохранились — передняя часть тела и череп. Уже тогда стало ясно, что этот динозавр — единственный в своём роде.


Учитесь, как быть по-настоящему особенным!


Рептилия относится к семейству стегозаврид и на первый взгляд не очень-то от них и отличается. Четыре ноги, маленькая голова с беззубым клювом, два ряда пластин вдоль спины и шипы ближе к кончику хвоста. И это при длине тела около 6 метров и 2 тонн веса.


На лугу пасется кто? Правильно, мирагаи!


Но одна деталь отличала её от других своих родственников — длинная шея, состоящая аж из 17 позвонков. Для сравнения: у других родственников максимальное количество не превышало 13 штук. Да что там стегозавры, даже далеко не все зауроподы могут похвастаться таким количеством костяшек в шее!


Повторяйте эти упражнения от мирагаи, и ваша шея будет как новенькая!


Зачем же длинношеей рептилии нужна была такая анатомическая особенность? Вероятно, как и другим динозаврам — чтобы доставать до более высокого растительного яруса. Предполагается, что стегозавриды питались наземной растительностью. Но удлинение шейного отдела открывает новые пищевые горизонты и снижает конкуренцию с другими растительноядными видами.


Когда ты самый высокий в семье и тебя вечно просят достать вкусняшку с верхней полки.


Бонусом идёт возможность изображать из себя перископ в гуще папоротников, чтобы снизить шансы стать обедом для хищника. Жила наша героиня примерно 152 млн лет назад. В те времена территории Португалии можно было назвать курортом юрского периода. Тёплый климат, меняющийся по сезонам с сухого на влажный, масса папоротников и хвойных деревьев, формирующих леса. Красота!


Саня, ну ёлки-палки, как ты мог забыть плед? Как мы теперь будем пикник устраивать?


Но есть и вторая версия: по какой-то причине самочкам мирагай нравились более длинношеие мужчины. И сие анатомическое новшество получилось в ходе полового отбора. А вот найти подтверждение какой-то из этих версий — это работа для дальнейших исследований.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}