Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Почему большие кошки не умеют мурлыкать, а малые — рычать? Секреты голоса у кошачьих

Если бы у домашних кисонек были свои песенные конкурсы, то выбор жанра исполняемой композиции был бы, к сожалению, довольно узок. Либо мурлычем, либо мяучим, на крайняк и повоем, когда оппоненту морду набить надо. Брутально же рыкнуть и распугать всех и вся не получится, так только большие братья умеют. Но то же справедливо и про больших кошек! Они только и умеют, что грозно рычать. А вот мелодичная серенада из мурлыканья им уже недоступна! Как так сложилось? Давайте посмотрим.


Ленка, да не хотел я на тебя рыком орать! Это просто физиология у меня такая!

Невозможность рычать или неспособность мурлыкать объяснит она, госпожа физиология. Все мы прекрасно знаем, что любая вокализация, производимая живым существом, зависит, собственно, от строения его голосового аппарата. Как от качества дерева и струн меняется звучание гитары, так же меняется и способность к воспроизведению звуков в зависимости от устройства горла у животных.

Почему большие кошки не умеют мурлыкать, а малые — рычать? Секреты голоса у кошачьих

Когда пытаешься смеяться над несмешной шуткой препода, потому что тебе позарез нужен от него автомат на экзамене.


Потому что голосовой аппарат — по сути тот же музыкальный инструмент. И этот самый голосовой аппарат на самом деле является одним из самых главных признаков, по которым кошачьих распределяют по подсемействам.


Рецепт хорошей песни от большого Шлёпы — МНОГО мурчания, МАЛО рычания!


Первые — фелины. И список у них большой. Там и наши привычные домашние киски, и рыси, и сервалы. Даже гепарды с пумами — несмотря на их солидные габариты. В подъязычном аппарате, который непосредственно участвует в образовании звука, есть прекрасная косточка — эпигиоид. Зачем на ней такой акцент, спросите вы?


Сфоткай, типа я тигр.


А потому что у второго подсемейства — пантерины, этой самой косточки нет. В подсемейство входят львы, ягуары, леопарды, тигры, снежные барсы. И у всех у них вместо кости — эластичная связка! Именно благодаря ей и появляется возможность выводить рулады. Давайте дружно скажем ей спасибо, что она не образовалась у наших любимых домашних котиков, иначе к мяву и тыгыдыканью присоединился бы рёв в голосину.


Под а — товарищ тигр, где фиолетовым цветом обозначена связочка, помогающая реветь. Под b — каракал, синим выделен эпигиоид.


На языке обывателей фелин называют малыми кошками, а пантерин — большими. Благодаря чему получается путаница. Потому что тех же пум и гепардов маленькими язык не повернётся назвать. А на самом-то деле весь цимес не в размере, а в музыкальных способностях! Фелины могут мурлыкать непрерывно, тогда как пантерины способны только урчать. Причем на выдохе, как мы с вами, когда пародируем мурчание кошек.


Слышь, двуногое, ты зачем мой секрет раскрыл? Теперь все будут знать, что я не большая кошка!


Но эта их подъязычная деталька не может работать правильно без соответствующей начинки. Строение и размер некоторых других косточек так же важны. Они оказались, по последним исследованиям, ещё одним маркером, по которому можно определить, к большой или малой кошке изучаемое животное относится. Этот факт вверх тормашками перевернул представления о смилодоне, так как из-за отсутствия эпигиоида он считался ближе к больших кошкам. Но анализ соседних косточек — базигиоида и тирогиоида — показал, что они гораздо ближе к строению подъязычного аппарата у малых кошек. Благодаря этому крупнейшая в мире кошка, скорее всего, низко урчала, а не громогласно ревела.


Я тебе сейчас так муркну, что бежать сверкая пятками от меня будешь!

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}