Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Рога: Все виды рогов в дикой природе. Интересные подробности развития и функционал рогов

Сегодня среди млекопитающих рогами могут похвастаться животные сразу из 5 семейств. И практически все их носят только ради двух вещей — для привлечения самок и запугивания врагов. Зато к строению этих самых рогов у каждого семейства свой подход: от цельных образований на морде у носорога до сложных костных лабиринтов у оленя. Давайте разбираться, кто кому какие рога понаставил!


Из таких бы вышел не кубок, а целая цистерна!

Рога полорогих (это все жвачные парнокопытные — от коров и баранов до газелей) состоят из нескольких слоёв. Первый — внутренняя основа. Это отросток лобной кости. По факту это часть черепа! Рога у этих животных развиваются всю жизнь и не отпадают. Но и ветвиться они не способны — кость растет только в одном направлении.


Поскольку эти животные не скидывают рога, они могут достигать невероятных размеров!


На него, как чехол, надеваются слои из соединительной ткани, кровеносных сосудов и нервных окончаний. Клетки внутреннего слоя получают питание из сосудов, могут размножаться и вместе с костным основанием отвечают за рост самого рога. Все последующие слои клеток становятся всё более и более нежизнеспособными, в них накапливаются белки-кератины (да, почти такие же, как в наших волосах и ногтях).

Последний слой полностью состоит из мёртвых «ороговевших» клеток, где вся внутренняя часть замещена твёрдыми белками. Он представляет собой роговой чехол — очень прочное и крепкое образование для защиты всех остальных слоёв. Поэтому все полорогие не парятся и просто живут с одними и теми же рогами всю жизнь. Зато если животина их сломает, будет большая беда! Это ведь очень больно и опасно — ломать кости черепа!


Стремительное превращение козла в барана.


Оленевые (а это косули, лоси, пуду и, естественно, олени) в плане головных уборов пошли намного дальше полорогих. Их рога — это отдельные костные образования, как нога или позвоночник! Сначала на месте будущих рожек формируется хрящик, пронизанный соединительной тканью, сосудами и всем остальным. В это время организм тратит уйму ресурсов на создание головного украшения. Понятное дело — попробуй отрастить новый орган! Именно поэтому, чем больше и краше рога, тем привлекательнее олень для оленихи. Это значит, что зверь здоров, хорошо питается и чувствует себя превосходно.


Да отвечаю, она вчера к подруге ходила!


Затем хрящ начинает расти, разветвляться и превращаться в кость. После этого все сосуды и лишняя ткань с рогов слезает, остаются голые кости. Самцы оленей используют рожки в драках во время брачного сезона, после чего безжалостно их сбрасывают. Вот так — кости, что организм заботливо выращивал на голове в течении 7-8 месяцев, идут просто в мусорку! Дальше процесс начинается по новой: на месте старых рогов опять нарастает хрящ и всё повторяется.


Линька рогов у оленей выглядит жутко. Но со зверем всё в порядке, он просто подготовился к брачному сезону!


Если для вас такой подход слишком расточительный, то вилорогие — самое то. Единственный представитель этого семейства — вилорог, разработал стратегию, которая представляет собой что-то среднее между оленевыми и полорогими. Изнутри рога выглядят также, как у полорогих: есть костный стержень и несколько слоёв. А вот снаружи рожки совсем как у оленевых — внешний защитный «чехол» животины сбрасывают традиционно раз в год, а потом отращивают снова и снова.


Вилороги — одни из немногих животных, которые пережили Ледниковый период. Они до сих пор живут и процветают в Америке!


На этом классификация рогов не заканчивается. Семейство жирафовых обзавелось собственным вариантом украшения морды лица — оссиконами. Эти мини-рожки покрыты настоящей кожей и шерстью, внутри которых скрывается стержень из хряща и кости. Оссиконы крепятся к голове с помощью соединительной ткани и позволяют жирафам молотить друг друга головами со всей дури.


Никаких драк! Это просто разминка шеи!


Не забыли мы и про носорогов. Их рожки по строению очень сильно отличаются от всех выше перечисленных зверей, поскольку ни внутри, ни снаружи нет никаких сосудов, кожи, костей или нервов. По сути, весь рог — это одно цельное производное кожи — вроде копыта или шерсти. Как роговой чехол у полорогих, только без содержимого внутри. Рог постоянно растет от морды вверх; причём верхние слои стираются по мере износа, так что рожки всегда выглядят заострёнными.


В боевой готовности.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}