Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Фасолевая зерновка: Увидели эти дырочки на своей фасоли? Срочно выбрасывайте её! Жук, который превращает бобы в труху и наполняет гадостями

Знаете такое выражение — «сидеть на бобах»? У симпатичного маленького жука — фасолевой зерновки — оно тоже есть. Только означает нечто диаметрально противоположное. Для них сидеть на бобах — это жить себе в радость. Особенно если это бобы фасоли.


Так это же те самые дырявые камушки, которые мы искали в детстве! Вот кто их делает!

Этот медно-бурый жучок невелик — от 2 до 5 мм. Но проблемы, которые он способен натворить, обратно пропорциональны его скромным размерам. Изначально он жил в горных районах северной части Южной Америки, но с развитием экспорта решил путешествовать и сначала добрался до Центральной Америки, а затем открыл и Европу. Там он особенно оценил средиземноморский регион, да и югу нашей страны тоже перепало от его пристального внимания. Стал этот шустрый товарищ и на север пробираться, но до поры до времени нас спасает то, что ему не очень нравятся холода, особенно когда столбик термометра надолго опускается ниже нуля.


Классическая типовая многоэтажка.


О самом любимом лакомстве зерновки нетрудно догадаться из её названия. Действительно, фасоль — её главная слабость. Сам вылет этих жуков после зимовки происходит именно в период созревания фасоли. В поисках блюда она порой пролетает до 3 км. Больше всего зерновка оценила обычную, золотистую и многоцветковую фасоль.

Взрослые питаются пыльцой и цветами. Но главные вкусняшки они оставляют потомству. Зерновка аккуратно прогрызает в бобах дырочки и откладывает там яйца. Через 35-45 дней, а при высокой температуре и гораздо раньше, благополучно появившиеся на свет личинки, которых там может оказаться до 55 особей, превращают в труху все содержимое фасолины, а взамен съеденного щедро заполняют опустевшую оболочку экскрементами. На что такая фасоль теперь годится, понимаете сами. Только на бусы!


Перфекционисты могут только порадоваться, с какой аккуратностью эти жуки вырезают дырочки!


Ее нельзя не только употребить в пищу, но и использовать для посевов. Эти мелкие пакостники способны снизить урожай на 50-60%. И это неудивительно: при благоприятных погодных условиях зерновка в течение года может выдать 5-6 поколений. В некоторых областях именно зерновку считают главным вредителем фасоли.

Фасолевая зерновка: Увидели эти дырочки на своей фасоли? Срочно выбрасывайте её! Жук, который превращает бобы в труху и наполняет гадостями

Дверь мне запили!


Зерновки по достоинству оценили продуктовые склады. Особенно отапливаемые. На неотапливаемом складе эти уроженцы теплых краев проявляют активность только летом, зато в тепле и уюте будут резвиться целый год. Вместе с обожаемым угощением забираются эти поганцы и в квартиры — тут им вообще лафа. Если любимой фасоли зерновки не найдут, могут потерпеть до трех месяцев или разнообразить меню горохом, викой или другими представителями семейства бобовых. Тоже сомнительная радость для фермеров и огородников.


Эй, человек! Ты не приглашен на эту вечеринку!


Как с этими гаденышами бороться? На самом деле при своей устрашающей инвазивности жуки поддаются контролю. Зерновку можно пронять заморозкой: её развитие прекращается при температуре −13°. Прогревание, прокаливание фасоли и обработка инсектицидами тоже действуют эффективно. Приходится тщательно перебирать бобы, оставленные для высадки: если на них есть тёмные пятнышки в пару миллиметров — всё, пиши пропало. Подрастающее поколение уже внутри.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}