Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Запутанная история приручения собак: Последние исследования навели такой хаос, что не разгребёшь

Во многих знаниях великие печали. Стоило остановиться на факте, что люди приручили волков и превратили их в собак. Но не-е-ет, ученые решили копать дальше, и теперь весь привычный нам мир рушится! Оказалось, что собаки вовсе не одомашненные потомки волков. А недавние исследования утверждают, что лучшими друзьями люди и собаки становились несколько раз за историю существования наших видов!


Немного определённости: на этом рисунке точно изображены собаки, охотящиеся на горного барана муфлона в Алжире 2-3 тысячи лет назад.

Сильнее всего воду взбаламутили генетики. Именно они и выяснили, что волки являются братьями собак, а не их потомками. Общий собаковолковый предок жил в Евразии 11 тысяч лет назад. Или 19 тысяч. А может быть 20, 27, 36 или даже 40 тысяч лет тому — смотря какому исследованию вы верите больше. Но вот зараза: каждая группа учёных приводит убедительные доказательства в пользу своей гипотезы!


Рисунок-калька с наскальной росписи внутри одной из французских пещер. Оригиналу 19 тысяч лет! Но опять же, это толком ничего не говорит: вдруг люди решили зарисовать волка?


Но это ещё что. Генетики говорят о том, что собаки, как вид, появились в разных местах! Здесь им компанию составляют палеонтологи со своими исследованиями остатков четвероногих разной степени собакоподобности. В итоге мы имеем почти волков из Арктической Сибири, почти собак из Италии и десятки других свидетельств, на которых гипотезы растут похлеще грибов после дождя. Одни предполагают, что одомашнивание произошло в северных широтах как приспособление к изменению климата. Другие ставят на то, что собачки были приручены на Ближнем Востоке, ведь там они демонстрируют наибольшее генетическое разнообразие.


Когда смотришь на северных ездовых собак, охотнее веришь в первую теорию.


А потом кто-то сказал: «а что, если собак приручали несколько раз?». После этих слов в научном сообществе начался сущий кошмар. В 2013 году российские исследователи обнаружили «алтайскую собаку», которая обитала в регионе 33 тысячи лет назад. На первый взгляд она находилась примерно посередине между древними волками и современными собаками. Но более подробные исследования показали, что алтайские псы — потомки небольшой популяции, которая позже вымерла. Как и сами псы. Некоторые биологи-эволюционисты считают, что алтайская собака является одной из неудачных попыток одомашнить волков.


Череп той самой собаки.


Дальше — больше. Европейские исследователи проанализировали 72 древних волчьих генома, присыпали огромной базой данных о генах современных собак и пришли к выводу, что собаки могли возникнуть в двух местах одновременно. Аборигенные породы собак из Северо-Восточной Европы, Сибири и Америки происходят от одной популяции четвероногих хищников. А южноевропейские, азиатские и африканские собачки — от другой. Но наверняка сказать нельзя: за прошедшие тысячелетия псы перемешались и друг с другом, и с местными популяциями волков, что сильно осложнило разбор их геномов на составляющие.

Запутанная история приручения собак: Последние исследования навели такой хаос, что не разгребёшь

Знаете, глядя на это фото, я верю, что у собак могут быть разные предки.


Но так ли важно, как появились собаки? Самое главное, что сейчас они спасают людей от тоски, вытаскивают из под завалов и выполняют сотни задач и работ!

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}