Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Сумчатая жаба: В Австралии даже амфибии сумчатые! Они буквально засовывают головастиков в карманы на теле

Австралия — сумчатый континент. Там обитают миллионы кенгуру, сумчатые куницы, кроты и... жабы? Подождите, а с каких пор жабам для размножения нужна сумка?


Видите белёсую штучку на задней лапке? Это хвостик головастика торчит из сумки!

Сумчатость — важное приспособление в жизни животных, но его назначение может быть разным. Млекопитающие стали сумчатыми, чтобы получить больший контроль над скоростью роста и развития детёнышей. В трудные времена сумчатая мама может притормозить рост своего потомства, чтобы получить больше энергии и пережить кризис. А жабки обрели сумки, чтобы не зависеть от открытой воды!


Все сумчатые жабы выглядят немного грустными. Ниже по тексту вы поймёте, почему.


Да, жабы смогли покинуть водоёмы, но от своей природы амфибиям не сбежать. Их кожа всё ещё очень тонкая и всё ещё нуждается в смачивании для дыхания. Поэтому амфибии заселили влажные тропические леса на западе материка, в Новой Англии, Новом Южном Уэльсе и Квинсленде.


Здесь есть жаба? Глаза меня не подводят?


Дни амфибий наполнены лучшей деятельностью из возможных — лежанием. В светлое время суток они прячутся под корнями деревьев, гниющей древесиной и камнями. Благо, сделать это несложно, если ты всего 2 сантиметра в длину. Сумчатые жабки активничают ночью: охотятся на беспозвоночных и громко кричат, призывая самок.

Сумчатая жаба: В Австралии даже амфибии сумчатые! Они буквально засовывают головастиков в карманы на теле

Человек, ты зачем меня разбудил?


С плодовитостью у животных туговато. Да, они способны к размножению круглый год, но самки приносят от силы 50 икринок за сезон. Для справки: максимальная плодовитость европейской серой жабы — 6500 икринок за кладку.


Ой, а Светка в школе училась лучше тебя и зарплата у неё выше. Дальше сравнивать друг друга будем?


Чтобы увеличить шансы на успешное выживание немногочисленного потомства, виду пришлось подключать родительские инстинкты. Самец и самка не уходят далеко от спрятанной во влажном месте икры и защищают её по мере возможности своих тщедушных тел. Ну а когда икра вызревает, и зародыши начинают превращаться в головастиков, жаба распихивает своё потомство по карманам! Те самые сумки расположены по бокам, возле лапок. Там то и будут развиваться малыши.


Это немного, но это честная работа.


Обычно головастикам необходима вода для дальнейшего развития. Но сумка бати заменяет им водоём. Жабята взрослеют и развиваются за счёт своих запасов, а безопасность им обеспечивает отец. Лишь когда малыши заканчивают превращение во взрослых амфибий, они благодарят родителя, вылезают из сумок и отправляются жить эту жизнь.


Головастики потеряли окраску, ведь им больше не нужно прятаться от хищников.


Как итог, сумчатые жабы тратят кучу сил и времени на выращивание 50 (в лучшем случае) мальцов, тогда как другие могут приносить тысячи детей за раз. Стоит ли оно того? Какое-то время да, стоило. Получив независимость от водоёмов, сумчатые жабы смогли заселить места, в которых другие бесхвостые амфибии надолго не задерживаются. Большая часть популяции обитает в горных лесах на высоте от 800 метров над уровнем моря.


Я беременный. Мне не нравится(


Но потом в Австралию пришёл человек и начал вырубать леса. Это здорово снизило численность лягух и заложило фундамент для будущей катастрофы. В 2019-2020 годах, когда загорелись австралийские леса, сумчатым жабам досталось едва ли не больше всех. Сейчас от ареала вида осталось 5 небольших рефугиумов — наиболее сохранившихся и стабильных участков дикой природы.


Теперь вы поняли, почему лягушкам грустно?


Выживут ли сухопутные амфибии? Я не знаю. Похоже, усилий человека недостаточно для стабилизации ситуации. А жаль. Не хотелось бы терять единственных в мире сумчатых жабок!

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}