Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Если ваш питомец «катается на хвосте», это не повод снимать видео. Это крик о помощи! Зачем кошки и собаки так делают?

Собачка прокатилась на «хвосте»? Срочно достаём телефон, снимаем видео и ждём 100500 просмотров! Слава обеспечена! Но если бы владельцы знали настоящую причину, никто бы не снимал все эти «прикольные» видео, и уж тем более не выкладывал их в интернет. Потому что такое поведение — крик о помощи!


Чего смеёшься? Помоги!

Причин для покатушек может быть сразу несколько. И ни одной смешной среди них нет. Из самого безобидного — питомцу что-то мешает. Это может быть прилипшая на подхвостье сухая колючка, жвачка или сладкая конфетка. Не все собаки/коты такие ловкие, чтобы дотянуться и убрать мешающий предмет. А уж если питомец — счастливый обладатель густого и длинного меха, то он и вовсе не сможет справиться самостоятельно.


Ну что там, доктор?


Также дискомфорт может доставлять собственная шерсть, свалявшаяся под хвостом или в области «штанов» в колтуны. Они тянут кожу и вызывают дискомфорт, от которого звери и пытаются избавиться таким странным способом. Ну а как по-другому, у них же лапки!


Нет, это не порода такая. Это собака в очень запущенном состоянии, ей срочно нужна помощь!


Вы водите собаку к грумеру, чтобы та не обрастала, как домовёнок? Это тоже может стать причиной езды на пятой точке. Существует так называемый «постгруминговый дерматит». Он возникает у некоторых собак после стрижки машинкой, тримминга или купания — если косметика не подошла питомцу. Поэтому, если вы вдруг заметили, что кот или пёс катается на попе, внимательно осмотрите область под хвостом. Да, быть может, это не самое приятное занятие в мире, но помочь тут можете только вы.


Двойное хоба.


Если же при осмотре никаких видимых повреждений или инородных предметов вы не заметили, возможно, причина таких покатушек куда серьёзнее. Из основных — заражение внутренними/внешними паразитами, воспаление параанальных желёз и проблемы со стулом. Не стоит думать, что квартирные коты и собачки защищены от паразитов. Человек может принести яйца этих гадов на своей одежде или обуви, и вы даже не заметите! Зато проблемы со стулом видно сразу. Но это не значит, что можно закрыть на них глаза: животное испытывает явный дискомфорт и обязательно нуждается в помощи.


Я еду на попе. Хотя я должен ехать на машине к ветеринару!


Но самая опасная причина, почему животные катаются на попе — воспаление параанальных желёз. Это две небольшие железы, что расположены внутри прямой кишки собак и кошек. Они вырабатывают густой и дурно пахнущий секрет, которым животные метят свою территорию. Причин воспаления желёз может быть много, но любая из них — повод сразу же обратиться к врачу. В противном случае железы могут загноиться, а это чревато открытыми ранами.

Подводя итог: если ваш зверь катается на «хвосте», отложите телефон и внимательно осмотрите животинку. Если никаких видимых загрязнений, мусора, колтунов нет, обратитесь к ветеринару. Лучше остановить болезнь на ранней стадии, чем потом лечить последствия!

Кошки, Собаки
все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}