Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Чианина: Качки-гиганты. 2 метра высоты и 2000 кг веса. Как живёт одна из крупнейших пород в мире?

Чианина — самая крупная порода коров в Италии и одна из крупнейших во всём мире! Но забудьте про стереотипы: даже при габаритах в две тонны зверюги выглядят как утончённые фарфоровые статуэтки. Никаких стероидов и ГМО — только знойное итальянское солнце, свежайшие луговые травы и чудеса селекции!


Эй, гигант, как там погодка наверху?

Отличить мега бычков от других коровок довольно просто. Шкаф 2×2 — вот идеальное описание для этих животин! Взрослые быки вырастают до 2-х метров в холке и весят под 2000 килограмм веса. Только представьте, насколько они огромны! Для сравнения: рост «крупных» коровок у бабушки в деревне — около 1,5 метра, а вес — примерно 700 кило.


Когда батя увидел пирсинг у сына.


Причина гигантизма — тысячи лет направленной селекции. Согласно некоторым данным, первый крупно рогатый скот в Италию привезли из Азии и Африки примерно в 1500 году до нашей эры. В самом начале разведения эти коровы не давали молока и не разводились на мясо. Бурёнок использовали как тяговый скот для тяжёлых сельскохозяйственных работ, а по праздникам приносили в жертву.


Быков и по сей день используют для традиционных праздничных шествий.


Где же тут селекция, спросите вы? Всё просто: во-первых, чтобы целый день тянуть тяжеленный плуг по полю, нужна недюжинная силища. А во-вторых, у крестьян того времени не было возможности содержать хилых животин ради красивых глаз. Все, кто не мог работать, приносили пользу другим путём.


Когда все занятия тверком не прошли зря.


После такого отбора в породе остались только самые крупные, сильные и выносливые животные. Белый окрас защищает от палящего солнца, крепкие копыта позволяют ходить без устали весь день, а огромная мышечная масса стала уже частью их генотипа. К тому же за время эволюции у себя на родине коровы стали менее восприимчивы к местным заболеваниям — ну сказка просто!


Эти бычки настолько гигантские, что даже в кадр полностью не помещаются.


В темпе живых тракторов чианина работали вплоть до механизации всего сельского хозяйства в своём регионе. Конкурировать коровьи силы с двигателями внутреннего сгорания уже не могли, так что порода какое-то время находилась на грани исчезновения. Благо, их вовремя заметили энтузиасты и взяли быка за рога, превратив белых гигантов в элитную породу.


Когда выводишь своего старшего брата на разборки с одноклассниками.


На сегодняшний день коровы ценятся как за первоклассные мясные качества, так и за способность стойко передавать свои генетические данные даже при скрещивании с другими породами. Чистокровные итальянские бычки набирают по 2 килограмма веса в день, и к 18 месяцам копытные весят уже под 700 килограмм. Итальянцы так трепетно и серьёзно относятся к разведению отечественного скота, что идентифицируют каждый стейк, чтобы покупатели могли узнать всё о жизни этой животинки.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}