Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Северная качурка: Птичка взломала старение на генетическом уровне. Особенности ДНК позволяют ей жить в 3-4 раза дольше положенного

Хотите знать, как остановить старение? Спросите у северной качурки! Природа наградила этих пташек уникальным механизмом, что существенно замедляет старение. Самой взрослой качурке в 2019 году исполнилось 38 лет! На момент поимки пташка была жива-здорова и на пенсию не собиралась. При том что птицы того же размера живут максимум 12 лет! В чем же секрет их вечной молодости, и как эта особенность влияет на жизнь птиц?

Северная качурка: Птичка взломала старение на генетическом уровне. Особенности ДНК позволяют ей жить в 3-4 раза дольше положенного

Эх, а вот в наши времена море было синее, а солнце ярче!

Северная качурка, буревестник Лича, или птенец матери Кэри — небольшие коричнево-серые птички размером с обычного голубя. Узнать их в дикой природе довольно непросто: издалека они очень похожи на буревестников и на все остальные виды качурок. При этом манера полёта наших героев схожа с таковой у ласточек. Их раньше даже называли так — штормовые ласточки, считая, что качурки могут предвидеть надвигающуюся непогоду.


Ну что, говори, будет буря или нет?


Но встретить пернатых непросто: качурки рассредоточены по северу Тихого океана, а в Атлантическом они водятся и на юге, вплоть до крайнего мыса африканского континента. Птицы без устали парят над водной гладью, высматривая мелких рыбёшек и ракообразных. Их они выцепляют загнутым клювом, как гарпуном. Чтобы не ждать у моря погоды, а рыбу — у поверхности, пернатые следят за ходом дельфинов, тюленей и других любителей морепродуктов. Те во время охоты подгоняют рыбу наверх, где её и поджидает хитрая птичка.


И рыбку съел, и лапки не намочил.


После кормления качурки отдыхают на волнах: перепончатые лапы и водоотталкивающий секрет копчиковой железы помогают им держаться на плаву сколь угодно долго. Лишь во время сильного шторма птицы с порывами ветра могут оказаться на берегу. Для них это опасно: пернатые не способны найти тут достаточно еды и плохо передвигаются по суше, так что сами могут стать лёгкой добычей. Но ни диета, ни образ жизни не влияют на долголетие качурок. А ведь оно у них феноменальное!


Качурки даже ходят еле-еле, настолько они отвыкли от жизни на суше.


Чтобы вы понимали, насколько эти пташки живучие, вот вам немного статистики: максимальная продолжительность жизни скворца или голубя в дикой природе — 12 лет. Чайки, что в несколько раз крупнее качурок, живут в среднем лет 15-20. Качурки же, на минуточку, живут более 38 лет! И это мы ещё не знаем точную цифру, ведь самая старая птица в дикой природе ещё жива. Так в чём же их секрет?


Ставь лайк, если в 30 лет у тебя болят кости на погоду, как у бабушек и дедушек.


В 2003 году учёные дали предварительный секрет молодости: теломеры. Это концы ДНК, которые не несут в себе информации и помогают клетке правильно делиться. Только вот при каждом таком делении теломеры немного укорачиваются, — длины теломер хватает примерно на 50-70 делений. Но в конце концов они совсем исчезают. Процесс деления останавливается, клетка начинает стареть и в скором времени погибает. Это и есть процесс старения на генетическом уровне. Так вот, крохотные птички хакнули всю генетическую систему! У них с возрастом происходит не укорачивание теломер, а наоборот — их удлинение! Естественно, этот прикол не делает пернатых бессмертными, но он значительно продлевает жизнь.


Ага, вы пойманы за незаконный взлом генетической системы!


Такое долголетие делает качурок эгоистами. Орнитологи выяснили, что самки этого вида не так самоотверженно относятся к воспитанию потомства, как другие похожие птицы. Логика простая: если ты живёшь очень долго, глупо будет выкладываться по полной каждый раз. Надо и себя поберечь.


Гнёзда птицы устраивают в норах и расщелинах скал. Это единственное место, где можно обустроить жилплощадь на побережье.


Но это не значит, что на птенца забивают болт. Родители трепетно заботятся о единственном птенчике. Что мать, что отец, приносят с рыбалки добычу вперемешку с желудочным жиром. Этого добра птицы скармливают малышу до 20% от собственного веса за один раз. Да и сам процесс родов у качурок тяжёлый: масса яйца составляет 25% от массы тела мамочки. Это то же самое, как если бы женщины рожали богатырей весом в 15-20 кило!


После того как родители как следуют откормят птенца, этот пуховой комочек будет весить больше взрослых особей!


Когда малышня покинет гнездо, они будут дрейфовать на океанических течениях. К местам, где они вылупились, молодёжь причалит только через несколько лет — к размножению качурки приступают лишь на четвёртом году жизни. Но такой поздний срок не страшен для тех, кто живёт так долго.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}