Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Почему динозавры были такими большими? Потому что они экономили на детях и были «полыми» внутри!

Как-то даже стыдно немного. Эпоха правления динозавров закончилась 66 миллионов лет назад, а мы до сих пор не переплюнули их по габаритам! Наш лучший наземный гигант, индрикотерий, дорос лишь до 24 тонн веса при 7 метрах длины. Ну не котируется он рядом с аргентинозавром, чей вес был не менее 60 тонн, а длина доходила до 30 метров! Почему динозавры были настолько больше млекопитающих?


Два динозавра вовсю смеются над достижениями кайнозойской эры: человеком, слоном, индрикотерием, страусом и фороракосом.

А потому что им очень повезло с анатомией! Внутри гигантские ящеры были точь-в-точь как современные птицы. Динозавры имели пневматизированные кости. Это значит, что внутри кости были полыми и, соответственно, лёгкими. Но при этом в прочности они не уступали нашим! А бОльшую часть внутреннего пространства рептилий занимали огромные воздушные мешки. Они не только участвовали в дыхании, но и облегчали вес самих животных.


Зелёным и синим окрашены воздушные мешки аллозавра и утки. Да, животины почти полые внутри!


Некоторые из динозавров настолько эффективно пользовались этими приспособлениями, что стали экстремально лёгкими. К примеру, длина аллозавра – хищника из юрского периода – могла приближаться к 11 метрам. И это при росте в 3,5 метра! Но весил он всего 3-4 тонны. Благодаря небольшой массе динозавр ел относительно немного и был очень активным хищником.


Ну что, братья-рептилоиды, как насчёт пробежки?


А вот упомянутому в начале статьи аргентинозавру приходилось есть вагонами. Но всё равно намного меньше, чем кушало бы млекопитающее аналогичного размера. А всё благодаря тому, что зауропод сумел сильно замедлить свой метаболизм. Сейчас мы уже не сомневаемся, что многие динозавры были теплокровными. Но скорость обменных реакций у крупнейших из них, похоже, была ближе к рептилиям, чем к птицам и млекопитающим. А чем ниже скорость метаболизма, тем меньше нужно пищи.


Если бы люди жили одновременно с зауроподами, то нам бы не понадобились краны.


Есть и ещё одна причина динозаврьего превосходства в росте. Но это не достоинство динозавров, а скорее недостаток млекопитающих. Следите за руками: вес новорождённого слонёнка — до 120 килограмм, и он потребляет несколько десятков литров молока в день. Молодой жирафёнок — это практически беззащитное существо весом в 70 килограмм. А дети тирекса, одного из крупнейших наземных хищников планеты, были боеспособными хищниками размером со среднюю собаку!

Почему динозавры были такими большими? Потому что они экономили на детях и были «полыми» внутри!

Дети, вы почему такие карлики?


Мы, млекопитающие, очень вкладываемся в каждого потомка. И чем крупнее зверь, тем больше сил и ресурсов он отдаёт детям. А вот яйцекладущие динозавры могли позволить себе откладывать относительно небольшие яйца и отпускать малышей на вольные хлеба. Все силы, которые мы тратим на выращивание детей, они пустили в рост.


Только представьте, сколько сил надо вложить в этого «малыша»!


Ну и в конце концов, увеличение размеров динозавров превратилось в своеобразную гонку вооружений. Травоядные наращивали размеры, чтобы избежать внимания хищников. Но и хищники не отставали, обрастая габаритами, чтобы иметь возможность кушать даже самых больших вегетарианцев!

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}