Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Почему гипотеза о падении метеорита, убившего динозавров, неполноценная? Какие процессы происходили на Земле в то время?

Каждый школьник хотя бы раз сопереживал доисторическим гигантам, замечательно жившим ещё каких-то 66 миллионов лет назад. Автор не плакал над «Муму» Тургенева, но скорбел над картинками, где динозавры печально смотрят на падающий метеорит. Мел-палеогеновое вымирание стремительно стёрло с лица Земли самых крупных рептилий за всю её историю — исчезли не только динозавры, но и птерозавры с ихтиозаврами и прочими морскими гигантами. Планета потеряла около 75% всех живых организмов — в это число вошли также растения, птицы, млекопитающие, рыбы, моллюски и многие другие.


«Куда побежали?! Звонок для учителя!!!»

Но за что были уничтожены наши обожаемые динозавры? Кого винить и на кого злиться? Над этим вопросом учёные уже давно ломают головы, ведь мел-палеогеновое вымирание не так уж и просто, как может показаться на первый взгляд. Давайте и мы попробуем разобраться!

Начнём с чистых фактов. На границе между меловым периодом и следующим за ним кайнозойским учёные наблюдают тонкую прослойку иридия, причём в каждой точке Земли, где эта граница видна. Присутствие такого количества этого элемента невозможно объяснить земными геологическими процессами. В природе не наблюдается явлений, которые могли бы единовременно выбросить такое количество иридия на поверхность.


Табор уходит в небо...


Единственное возможное объяснение существования этой прослойки — иридий прилетел к нам из космоса в составе астероида, где преимущественно этот элемент и встречается. Здесь-то мы с вами и приходим к гипотезе номер один — столкновение крупного космического объекта с Землей!


«Мы ведём прямой репортаж с места событий в воздухе!»


Эта гипотеза является одной из самых поддерживаемых в научном сообществе. При ударе довольно крупного астероида с поверхностью Земли и вправду могло подняться облако пыли, окутывающее собой всю планету. В составе этой пыли был и иридий из астероида, который постепенно осаждался на поверхности.


— Сегодня обещали дождь... — Но не из астероидов же!


Но одной прослойки мало — раз был удар, значит, должна быть и вмятина. И она есть! Учёным удалось найти кратер в Мексике на полуострове Юкатан. Кратер этот назвали Чиксулуб, а астероид — чиксулубским. По размерам кратера удалось восстановить и размеры незваного метеорита: его диаметр был не менее 10 км!


Примерные очертания кратера на современной карте.


Всё, выяснили, астероид упал и убил всех-всех динозавров, расходимся... не тут-то было! Хотя астероид и падал, нам не известно наверняка, был ли он первопричиной и единственным источником всех проблем. Дело в том, что мел-палеогеновое вымирание началось раньше космического вторжения, и более того, делилось на несколько этапов — морские экосистемы стали разрушаться задолго до вымирания на суше.


Однажды Эрнест Хемингуэй поспорил, что сможет написать самый короткий грустный рассказ. Он выиграл спор, не написав ни одного слова. Вместо текста он показал эту картинку.


Чтобы как-то объяснить эти белые пятна, учёным пришлось рассматривать и другие возможные причины глобальных изменений. Среди них на лидирующие позиции выходят три: сильное понижение уровня мирового океана, изменение климата и температурных режимов, а также литосферные процессы. А конкретно — сейсмическая активность на территории Индостана, результатом которой стало образование вулканических Деканских траппов.


Моё лицо, когда под утро 1 января батя решил поджечь «Корсар».


Сами по себе эти гипотезы не могут дать полноценного объяснения столь масштабного вымирания биологических организмов, однако они способны закрыть отдельные отсутствующие детали нашего пазла. Например, Деканские траппы, образовавшиеся от мощнейшего извержения, могли способствовать возникновению и поддержанию «столетней зимы», окутавшей планету после удара астероида. Пепел не давал пробиться солнечным лучам до земли, отчего климат резко изменился. А резкая смена климата влияла как на взрослых животных, так и на развитие яиц рептилий. Не забываем, что динозавры были яйцекладущие, а значит, их малышня непосредственно зависела от окружающих условий.


Вот если бы динозавры не вымерли и не уступили дорогу млекопитающим, мне бы не пришлось ходить на работу...


Перечислять гипотезы можно бесконечно — их настолько много, что можно было бы выпустить многотомный труд. Суммируя всё, что мы сегодня выяснили, можно заключить, что чиксулубский астероид падал, но и при всём желании не смог бы справиться с динозаврами в одиночку. Процессы столь массовых вымираний всегда сложны и комплексны, и правду можно открыть, лишь правильно сложив воедино все элементы мозаики. Пожелаем же учёным успехов в раскрытии одного из самых ужасных преступлений мезозойской эры!

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}