Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
1
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Американская акита: Японские аборигены + немецкая овчарка = чудовище. Огромная собака с неконтролируемым характером

Вы любите животных, но завести обычного хомячка, стандартную кошку или карманную собачку кажется слишком просто? Хочется чего-то побольше и поэкзотичнее? Тогда как насчёт ядерной смеси медведя и кота? Американская акита — идеальный вариант, чтобы жизнь сказкой не казалась. Сегодня эта порода собак набирает популярность. Буквально на всех сайтах пишут, что её представители — ми-ми-мишки. Но стоит ли этому верить?


Мне не нужна каменная стена. Мне достаточно вот такой пушистой.

Спойлер — нет. Американская акита — это одна из самых сложных пород. В некоторых странах эти барбосы обозначены как запрещённые и особо опасные. «Бойцовые» питбули и стаффорды по сравнению с этими товарищами покажутся просто ласковыми котятами. Не ведитесь на приставку акита в названии — от Хатико у этих барбосов разве что закрученный хвост остался. Американцы не подходят для новичков, детей, стариков, физически слабых и слишком занятых на работе владельцев. И даже опытным собаководам нужно быть крайне осторожными, принося в дом это пушистое чудо. Через пару месяцев милейший щенок может превратиться в настоящее исчадие!


Типичные соседи, что решили выяснить отношения в 3 часа ночи.


Ранняя история этих собак тесно связана с родственной японской акита-ину. По сути, до начала 19 века две эти породы были одним целым. Крупных представителей местные жители использовали для охоты и собачьих боёв. Всё изменилось с середины 19 века, когда бойцов для увеличения силы и мощности стали скрещивать с другими породами: мастифами и тоса-ину. За целый век таких неконтролируемых вязок внешний вид местных акит стал слишком разношёрстным, так что кинологам пришлось очень грубо разделить всех собак на два типа: более мелких и лёгких — ичиносава; и крупных-габаритных — дэва.


Вот так выглядит американец по сравнению с сиба-ину — ещё одной японской породой собак.


К началу Второй мировой войны более-менее состоявшееся поголовье акита-ину потерпело новый удар. Всех шерстяных барбосов повелели передать армии для производства одежды. В живых оставляли лишь немецких овчарок для нужд военных кинологов. Тогда заводчики, чтобы хоть как-то спасти поголовье акит от вымирания, стали скрещивать их с тем, что имелось — с немцами. Полученный микс очень понравился американским солдатам, но не самим японцам. Поэтому, когда война закончилась, многие её участники увезли с собой на родину акито-миксов. Американцы начали разводить собственную линию крупных и костистых собак, больше похожих на медведей. А японцы предпочли вернуться к более традиционному типу.

Американская акита: Японские аборигены + немецкая овчарка = чудовище. Огромная собака с неконтролируемым характером

Какая смелая девушка! Не каждый осмелится взять за лапы медведя!


Этот краткий пересказ истории породы был не просто так. Теперь вы понимаете, сколько всего намешано в американской аките. Аборигенные корни, охота на диких зверей, собачьи бои, война и много-много прилития кровей других пород: помножьте всё это на неконтролируемое официальными клубами разведение. И вуаля — вот вам собака с одним из самых сложных темпераментов.


Почему с этими собаками до сих пор не производят мягких игрушек?


Во-первых, бобики очень своенравны и самодостаточны. Это бич многих старых аборигенных пород, но у наших героев он доходит буквально до абсурда. Некоторые акиты в этом плане становятся больше похожи на кошек, чем на собак. Гладятся только по собственному желанию, на человеческую навязчивость могут огрызнуться, не любят излишнее внимание и приходят только когда хотят.


Хочу на ручки! И пофиг, что я вешу полсотни кило!


Во-вторых, американцы сами знают, чего им нужно, когда нужно и как это получить. Поэтому обучить их каким-то сложным трюкам будет довольно сложно. Стать «вожаком» у человека тоже вряд ли получится — акиты понимают язык равенства и сотрудничества, но никак не насилия. Зато сами пёсики очень даже не прочь навалять кому-нибудь. Из-за своего прошлого они агрессивно относятся как к собакам, так и к другим животным. И это не просто погавкать из вредности: американцы умеют и готовы убивать. Незнакомых людей они тоже терпеть не могут, да и со знакомыми не очень то любвеобильны.

Именно поэтому воспитанием такой породы должны заниматься профессионалы — вы же не передадите заряженное ружье в руки ребёнку? Вот и с акитами также.


Ну, автор, пошли разбираться, кого ты там вредным и злобным назвал.


Да, у каждой отдельной животины степень вредности проявляется по-разному. Но когда и где выстрелит — вопрос открытый. Именно поэтому, когда в вашу светлую голову придёт мысль завести такого щеночка, подумайте ещё раз десять. Из милого в этих собаках разве что внешность. А чтобы выглядели эти бобики прилично, нужно будет хорошо постараться. Вычесать, вымыть и хорошенько высушить буйного пса под 70 сантиметров в холке и 60 килограмм веса — то ещё приключение.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}