Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Мышь-малютка: Самый маленький в мире грызун. Она как крупный жук! Карабкается по травинкам, словно обезьянка по деревьям, и вьёт гнёзда

Когда ты маленький, мир выглядит иначе. Солнце яркое, мама сильнее всех в мире, а деревья такие большие! А теперь представьте, что вы маленький навсегда, и никто вам не сможет помочь вырасти. А мышам-малюткам даже представлять не надо, это самые маленькие грызуны в мире!


Да, всё верно, зёрнышко размером с половину головы малютки.

Мышь-малютка настолько мелкая, что учёные решили отметить её рост даже в латинском имени — Micromys minitus (дословный перевод: микромышь маленькая). Оно и неудивительно: крупнейшие представители вида едва дотягивают до 13 сантиметров. И половина этой длины приходится на хвост! Хорошо наевшийся самец малютки весит примерно 10 грамм, как взрослый майский жук. А их дети совсем микроскопические — вес всего 700 миллиграмм розового безволосого тельца!

Мышь-малютка: Самый маленький в мире грызун. Она как крупный жук! Карабкается по травинкам, словно обезьянка по деревьям, и вьёт гнёзда

Ставьте пальцы вверх, если хотите, чтобы на них посидела малютка!


Конечно, у такой маленькости свой взгляд на мир. Для неё леса — что-то огромное, страшное и в принципе непознаваемое. А вот заросшие злаками луга, хоть и выглядят как тропические дебри, куда более пригодны для проживания. Поэтому мышка более всего распространена в лесостепной зоне Евразии, но изредка встречается севернее: по вырубкам и пойменным лугам она добирается даже до средней тайги.


Когда принял выражение «божий одуванчик» слишком буквально.


И если представить, что высокие травы — это деревья, то из малютки вышел отличный житель верхнего яруса леса. Эта мышка обожает карабкаться по стеблям травы. Она настолько в этом преуспела, что приобрела обезьяньи привычки. Грызун пользуется хвостом как дополнительной конечностью, на которой можно повиснуть. Особенно это полезно при поедании зёрен прямо с колоска.


Страховка — это самое важное!


Микромышки даже живут на «деревьях», они создают трёхслойные шарообразные гнёзда. Внешний слой представлен переплетёнными листочками, средний выстлан шерстью, а в центре находится теплота — от 5 до 9 мышат. В гнездо нельзя войти привычным путём. Каждый раз, когда мама захочет покормить потомство, ей нужно расплести листья, забраться внутрь и закрыть проход. Таким образом она защищает детей от паразитов и хищных насекомых.


Привет, а дома никого, даже нас.


А кормить детёнышей приходится 24 часа в сутки. Одно хорошо — мышки активничают и днём, и ночью. Просто раз в несколько часов они заваливаются спать на 10-15 минут. Поэтому такой распорядок дня матери по силам. Настолько по силам, что самки рожают 2-3 раза за сезон. На полный цикл выращивания потомства, от оплодотворения до выхода мышат из гнезда, уходит всего 30-35 дней. А если это первый помёт в году, то у мамы есть шансы стать бабушкой уже в августе.


Растите быстрее, мои хорошие. Часики-то тикают!


Образ жизни резко меняется осенью, когда трава хиреет и гибнет. Тут становится не до размножения. Самим бы выжить. Шансы на это невысоки: до первого дня рождения доживает не более 20% особей. Чтобы добиться хотя бы такого шанса на выживание, нужно радикально изменить свой образ жизни. Вместо шаровидных домиков — чужие норы и человеческие сараи. Вместо спокойной одиночной жизни — колонии себе подобных.


Неожиданная реинкарнация Жан-Клод Ван Дамма.


А ведь малютки ещё и в спячку не ложатся! Несколько раз в день им приходится выходить из укрытий на поиски пищи, что чрезвычайно опасно. Зимние просторы патрулируют голодные мясоеды. На мышей охотятся все мелкие хищники!


Давай, Санёк, ты будешь осторожен, и тебя никто не съест!


Если животным удастся пережить зиму, то первое, что они сделают, — разбегутся друг от друга подальше. Самки расселяются по местности, а вот самцы устраивают за территорию полноценный махач. Накопившийся стресс даёт о себе знать. К середине лета их агрессивность спадёт, но однополых сородичей грызуны к себе не подпускают. Успеют насидеться в тесноте и в обиде следующей зимой!

Мышь, Грызун
все теги
Комментарии1
  1. _pogrem_
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    Милые какие комочки)

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}