Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Можно ли мыть грызуна? НЕТ, нельзя. Почему купание может навредить питомцу? И как избавиться от зловония?

«Мой грызун плохо пахнет. Нужно ли его мыть?» — если покопаться на форумах, это один из основных вопросов по содержанию хомячков, морских свинок и крыс. И под каждым отписывается масса диванных ратологов — да мы своего каждую неделю купаем и ничего! Но не все животные одинаково хорошо переносят банные процедуры.

Можно ли мыть грызуна? НЕТ, нельзя. Почему купание может навредить питомцу? И как избавиться от зловония?

Ты следующий!

Все домашние грызуны ведут свою историю от диких предков. Естественно, как бы зверьки ни старались, но на воле избежать контакта с водой у них не получится — зонтики и ботиночки им не выдают. Поэтому вода, естественно, не растворит вашего питомца. Но как бы там ни было, неправильное купание однозначно может нанести серьёзный вред, а то и привести к гибели грызуна. Итак, давайте разбираться, каких зверьков можно и нужно мыть, а каких лучше и не пытаться.


Все мы хотим побыть на месте этого кролика в конце рабочей недели.


Ответ прост. Ни один вид этих четвероногих (и кролики, кстати, тоже) не нуждается в регулярных водных процедурах! Зверьки прекрасно справляются с очисткой шерсти самостоятельно. Они умеют умываться и вычёсываться лапками — совсем как кошки. А шиншиллы, дегу, песчанки и хомячки с удовольствием купаются в песке. Это помогает им естественным образом очищать шерсть от мусора, отмерших волосков и лишней влаги из меха. Но не торопитесь брать ведерко и обдирать местную песочницу. Необходим специальный песок для купания, который продается в зоомагазинах.


Ужас, кто положил несчастного зверя в пепельницу?!


«Но как же быть, если питомец плохо пахнет?» — спросите вы. Разве тут обойтись одним песком? Не совсем. Тут первым делом стоит обратить внимание на содержание и питание зверя. Для каждого вида грызунов есть определённые правила оборудования клетки. Больше всего на запах влияет правильно подобранный наполнитель и достаточное его количество. Менять его нужно регулярно — иначе запаха не избежать.


Ну, давай, рассказывай, как дела?


Если же вы обустроили клетку по всем параметрам, но от грызуна всё равно исходит запашок — пересмотрите рацион питомца и при необходимости проведите ветеринарный чек-ап. Здоровый зверь, что содержится в правильных условиях, никогда не будет источать зловоние.


Хомячок в спасательном круге выглядит крайне мило. Но вряд ли самому зверю это нравится.


«А что делать, если животинка запачкалась?» — ну, с кем не бывает. Для начала оцените масштабы бедствия: если загрязнение небольшое и неопасное (например, животина испачкала в варенье лапку), то купать никого не нужно — зверь очистит себя сам. Вы можете помочь ему с помощью влажного полотенца или сухой ванночки для купания с песком. Если же грызун испачкался по самые уши или если самостоятельное удаление этого загрязнения может навредить зверю, конечно, без купания не обойтись. Настройте комфортную для грызуна температуру и тщательно, но мягко удалите загрязнения с помощью специального шампуня для грызунов.


Передайте шампунь, пожалуйста.


Слишком тёплая или холодная вода может спровоцировать быстрый перегрев или переохлаждение, что очень опасно для мелких зверьков. Это, кстати, одна из причин, по которой купать просто так животных не нужно. Также помните о том, что обычное мыло или человеческий шампунь хомячку или морской свинке не подойдут. Эти средства нарушают кислотно-щелочной баланс кожи животных.

Можно ли мыть грызуна? НЕТ, нельзя. Почему купание может навредить питомцу? И как избавиться от зловония?

Моем, моем трубочиста. Чисто, чисто, чисто, чисто! Будет, будет трубочист чист, чист, чист, чист!


Нужно понимать, что от таких ситуаций никто не застрахован. Поэтому ваша задача как владельца состоит в том, чтобы приучить питомца к водным процедурам постепенно и заранее. Нет, купать его по-настоящему просто так не нужно: главное, чтобы зверь не боялся рук, шума воды и каких-либо манипуляций. Это нужно, чтобы минимизировать стресс во время настоящего мытья. Ведь помимо перепада температуры для грызунов купание чревато ещё и сильным нервным потрясением.


Господи, это озеро без выхода на сушу! Мы все умрем!


Есть, конечно, среди питомцев исключения. Некоторые владельцы крыс, например, отмечают, что их подопечные и сами не против поплескаться в миске с водой или даже поплавать. В таком случае стоит лишь контролировать температуру воды и не дать зверю переохлаждаться после банных процедур. Важно следить за грызуном после купания, не допускать сквозняка, а при необходимости просушить шёрстку феном. И пусть животинка резвится на здоровье.

Грызун, Крыса
все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}