Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

«Берут на абордаж»: Зачем улитки пускают друг в друга «гарпуны» из хитина и кальция?

Помните предания о купидонах? Так вот, они существуют в реальности! Правда, амуры — это вовсе не голые пупсы с крылышками. Зато встретить их можно буквально в каждом огороде — любовными стрелами пользуются всем знакомые сухопутные улитки и слизни!

У этих ребят весьма оригинальный способ ухаживания. Они просто выпускают друг в друга твёрдые стрелы из хитина или кальция! Вот уж точно — завоевать сердце партнёрши! Неужели дамы на такое и правда ведутся?

«Берут на абордаж»: Зачем улитки пускают друг в друга «гарпуны» из хитина и кальция?

Связь установлена.

Как известно, стреляются только улитки и слизни-гермафородиты. И причина у них для этого весьма своеобразная. Согласно некоторым исследованиям, моллюскам куда выгоднее во время спаривания быть «отцом», а не «матерью». Поскольку в будущем мамашке предстоит затрачивать силы организма на формирование и откладывание яиц.


Господамы, оружие на изготовку!


Поэтому, чтобы повысить свои шансы на отцовство, во время брачных игр улитки стремятся попасть в партнёра особой стрелой. В ней содержатся химические вещества, которые, во-первых, могут понижать либидо поражённой особи, а во-вторых, стимулировать её женские гормоны.


Если вы никогда не видели яйца улитки, восполняем это пробел в знаниях картинкой.


В первом случае «стрелок» гарантирует, что жертва не будет больше ни с кем спариваться, а значит, именно он станет отцом детишек. Во втором случае, опять же, меткое попадание во много раз увеличивает шансы, что семенной материал нашего купидона быстрее выполнит свою миссию. Впрочем, возможно сразу и то, и другое — в любви, как и на войне, все средства хороши!

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}