Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Зеброид: Не самый лучший конь, зато прекрасная ездовая зебра. Каков он, ребёнок двух разных видов?

У пессимиста стакан наполовину пуст, а у оптимиста — полон. С зеброидами схожая история. На них можно смотреть как на отличных животных со множеством достоинств или же видеть просто испорченных лошадей. Но какой вариант ближе к реальности?


А там точно тигров в роду не было?

Если смотреть на животину через чёрные очки, то недостатков в ней выше крыши. Зеброид — это гибрид лошади/осла с зеброй. И проблемы начинаются с этого момента. Из-за большой разницы в строении хромосом эмбрионы способны развиваться, но самцы абсолютно бесплодны, а самки могут родить только чудом. Поэтому невозможно создать стабильную популяцию зеброидов, а это значит, что никакой селекции и контроля за качеством породы.


– Мам, а как я у тебя появился? – Ну, тут в двух словах не расскажешь...


А ведь селекция зеброидам очень нужна. Экстерьер животных просто ужасен. Если один из родителей — лошадь, то на выходе получается та же лошадь, только с неряшливыми чёрными полосами. А если родитель — осёл, то шерсть жеребёнка будет украшена хаотичными светлыми пятнами, которые могут занимать значительную площадь тела.


У зеброосла Эклиса пятна настолько большие, что покрыли практически всё тело!


С характером у зеброидов тоже проблемы. Зеброиды злее и агрессивней лошадей, им требуется долгая социализация, а дрессировка занимает больше времени. Они намного менее терпимы к людям, на них сложнее сидеть в седле или запрягать в упряжку. К тому же звери очень сильны, что с учётом характера становится ещё одним минусом.


Но сложно – не значит невозможно.


Но если поменяем линзы в очках на розовые, то животина предстанет совсем в другом свете. Да, зеброиды не способны размножаться, поэтому и селекции быть не может. Но ведь мулам это не мешает! Мы пользуемся ими сотни, если не тысячи лет. А экзотический окрас животному скорее помогает, привлекает внимание потенциальных владельцев!


Как будто художник забыл докрасить зебру.


Да, трудно спорить с тем, что зеброиды более строптивы, но они намного более пригодны к эксплуатации, чем зебры. На последних даже обычное седло не наденешь! К тому же зеброиды устойчивы к трипосоматозам. От этих одноклеточных паразитов лошади гибнут сотнями, ведь эффективного лечения заразы не разработали до сих пор.


Вот эти червячки и есть трипаносомы. Они вызывают сонную болезнь, от которой гибнут не только лошади, но и люди.


Получается, что истина где-то посередине. Зеброиды определённо не настолько хороши, чтобы вытеснить настоящих ослов или лошадей. Зато в Африке и других регионах с низким уровнем механизации и изобилием комаров они способны заменить лошадей в перевозке грузов и вспашке полей.

Зеброид, Конь
все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}