Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
1
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Животные

ТОП-10 самых опасных змей⁠⁠

Пишет: Oskanov
Я уже рассказывал о том, яд каких змей самый токсичный. Методы тестирования описывать заново не буду. Скажу только, что этот пост не устроил многих моих читателей, которые не нашли многих известных им змей, которых они считали самыми ядовитыми.

ТОП-10 самых опасных змей⁠⁠

И они правы. И не правы. Сейчас объясню в чём дело. Всего в мире существует примерно 3000 видов змей. По мнению Всемирного Общества Здравохранения только 600 из них считаются опасными.

Так вот змея с самым смертельным ядом не всегда самая опасная. Так как кроме концентрации яда имеет большое значение сколько змея впрыскивает за один укус, и то как часто можно эту змею встретить, а также насколько она агрессивна.

Итак предлагаю вам список самых опасных змей именно для человека.

10-е место: Малайский крайт (Bungarus candidus)

ТОП-10 самых опасных змей⁠⁠


Аспидами начнём. Малайский или голубой крайт. Обитает в Юго-Восточной Азии, любит влажные места, а потому часто селится на рисовых полях, где добывает себе пропитание в виде грызунов и мелких амфибий. Именно поэтому часты столкновения с ним, которые заканчиваются для человека смертельно.

9-е место: Южнокитайский многополосый крайт (Bungarus multicinctus)



Родственник номера 10 – тоже крайт из тех же краёв. Яд этой змеи настолько опасен и не поддаётся действиям антидота, что даже при своевременном применении противоядия смертность примерно 50%. Без применения терапии смертность от её укуса – 77%

8-е место: Королевская кобра (Ophiophagus hannah)



Вы её ждали в прошлой подборке и вы её получили. Королевской кобра названа не из-за ядовитости, а из-за размеров. Эта красавица достигает 4 метров в длину. И хотя её яд далеко не самый токсичный, его количества вполне хватит на взрослого человека. Полулетальная доза составляет около 2 мг/кг, а выброс за укус около 350 мг. Поэтому если вы весите меньше 175 кг, то быстрая, но мучительная смерть вам обеспечена, если она вас укусит. А если не укусит, то при таком весе вам обеспечена медленная и мучительная жизнь. ;)

7-e место: Гадюка фер-де-ланс (Bothrops asper)



Название этой змеи не зря переводится как "наконечник копья". Быстрая и стремительная, скрываясь от опасности, она может молниеносно развернуться и неожиданно для преследователя напасть. И хотя её яд ещё менее токсичен, чем у королевской кобры, она впрыскивает его во внушительном количестве – 1 г в среднем.

6-e место: Песчаная эфа (Echis carinatus)



Эта красотка была самой ядовитой змеёй СССР. В России она не встречается, ближайшая к нам граница ареала проходит в Узбекистане. Яд её достаточно силён, и хоть доза невелика, её вполне хватит чтобы познакомить с апостолом Петром сразу шесть человек.

5-е место: Гадюка Расселла (Daboia russelii)



Как и песчанная эфа, гадюка Расселла входит в "Большую четвёрку" змей, которую придумали индийцы для обозначения смертельно опасных видов на территории Индии. Следующие два вида также входят в четвёрку.

4-е место: Индийский крайт (Bungarus caeruleus)



Имея в своём арсенале мощнейший яд эта змея не очень агрессивна и предпочитает прятать голову среди колец своего тела, весьма скупо раздавая обидчикам укусы. Но если обидчиками будут люди, то одного укуса (если распределить по честному и поровну яд) хватит на нескольких человек.

3-е место: Индийская кобра (Naja naja)



Далеко не самая ядовитая змея. Смертность от её укуса не высока. Всего около 10%. Но при 150 000 укушенных в год это вырастает в гигантскую цифру – 15 000 смертей в одной только Индии!

2-е место: Тайпан (Oxyuranus scutellatus)



Тайпан из всех представленных здесь змей самый ядовитый. Но не самый опасный. Хоть и змея с очень скверным характером. Предпочитает выстрелить, перезарядить и снова выстрелить, и только потом спрашивать сквозь простреленную дверь "кто там?". В том смысле, что очень подозрителен и любое движение возле себя может трактовать как личное оскорбление.

1-е место: Чёрная мамба (Dendroaspis polylepis)



Ну, и, наконец, змея которую вы все знаете благодаря боевику Квентина Тарантино – чёрная мамба. Самая быстрая из сухопутных змей, со скоростью броска 5 метров в секунду, и развивающая скорость при ползании до 20 км/ч. По смертельности яд мамбы входит примерно в двадцадку, но количество яда который она впрыскивает доходит до 400 мг. Это при том, что для взрослого человека доза в 10 мг летальна. Несмотря на то, что противоядие имеется, каждый год в Африке гибнет много людей, ведь змея любит обустраивать гнёзда в черте населённых пунктов. Да и ареал её довольно широк – весь юг и восток Африки.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}