Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Копытный лемминг: Грызун превратил свои когти в мощные «копыта», чтобы выжить на крайнем севере. Как это помогает в тундре?

Девочки, уже придумываете дизайн ноготочков к Новому году? Знайте, вы не одни! Копытный лемминг к зиме тоже отращивают коготки. Да такие мощные, что они превращаются в копыта!

Копытный лемминг: Грызун превратил свои когти в мощные «копыта», чтобы выжить на крайнем севере. Как это помогает в тундре?

Не запускайте ноготочки! Приходите к своему мастеру вовремя!

На вид зверек — самый обыкновенный грызун. Масса — до 75 грамм, длина туловища — до 16 сантиметров. Но место жительства внесло в облик лемминга свои коррективы. Наш герой живет на крайнем севере, а потому он заимел в своем арсенале массу приспособлений к зубодробительным морозам. Самое первое, что бросается в глаза — это отчетливая шаровидность. Лап, хвоста и ушей почти не видно. Чем меньше выступающие части тела, тем меньше тепла организм теряет. Никаких ми-ми-ми, чистая физика.


— Здравствуйте! Я пришёл на кастинг Смешариков. — Вы приняты!


Второе приспособление — двойная защита от невзгод внешнего мира из густого меха и жира. Жировые отложения выполняют двойную функцию: сохраняют тепло и служат резервным источником питания. Нагулять вес зверьку не сложно, потому как ест лемминг даже то, на что другие грызуны не посмотрели бы. Листья, кора, ветки — всё, что возможно найти в тундре. Более питательные вкусняшки: ягоды, зерна и травы грызун запасает в хранилища. Всего лемминг способен насобирать 8 килограмм съестного добра!


Этот лемминг немного в шоке. Он узнал, что люди худеют к зиме, а не толстеют.


И вот мы подходим к тем самым копытам. Это, как оказалось, ещё одно приспособление к зиме! Благодаря отросшим коготкам увеличивается площадь ступней, что облегчает движение по рыхлому снегу. Стоит отметить, что эти копыта — уникальная разработка грызуна, а не глупое копирование с мимопроходящих северных оленей. Копыта созданы на основе ногтевых пластин 3 и 4 пальца. Пластины увеличиваются и загибаются под ступню, что обеспечило нужное строение органа.


Твоё лицо, когда ты пришла с маникюра, а он даже не заметил того шедеврального дизайна, что вы сделали на ногтях.


Несмотря на все приспособления, выходить наружу в зиму грызун не торопится. Лемминг обустраивает нору неглубоко под землей со всеми удобствами: спальной комнатой, амбаром и дополнительными черными ходами. Правда, от хищников его это все равно не спасает.


Ого, на севере даже сосиски — и те пушистые!


Копытный лемминг — это основа тундровой пищевой цепи. Именно благодаря крошке-грызуну в тундре способны жить совы, лисы, песцы и другие хищники. Но зверек с мужеством спартанца переносит и эту напасть. Как? Повышенной любвеобильностью! Если ресурсов достаточно, то самка способна давать потомство 6 раз в год! Каждый раз по 6-8 детенышей. Причём дочки будут готовы увеличивать численность в возрасте 2-3 месяцев!


— Ну что, когда внуков ждать? Уже три месяца жду. Вон, все твои подружки уже с детишками ходят!

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}