Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
1
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Почему лисы умеют лазить по деревьям, а собаки и волки нет? Тонкости физиологии и охотничьи привычки лисиц

Если бы дерево из знаменитой басни Крылова было бы чуть пониже, а ствол не прямой, а покатый, то ворона бы осталась без сыра без дополнительных ухищрений в виде лести. Или улетела бы сразу, быстренько заприметив покушение на вкусняшку. Почему? Да потому, что лисы хоть и совсем немножко, но по деревьям лазить умеют!


Что смотришь, тащи сюда сыр. Теперь я вместо вороны.

Но как лисицу довели до такой жизни, что приходится иногда прыгать по веткам? Что на земле не сидится-то? Столько пространства! Причина, как и в басне, — в еде. Собаки и волки — преследующие хищники. Они добычу догоняют, а не выжидают. Лиса же относится к засадным охотникам, как котики.


Воспоминание разблокировано: тебе 13, ты с пацанами лазишь по чужим огородам и воруешь яблоки.


Наловить в ближайших кустах ящериц, потратив силы лишь на один точный прыжок — прекрасно! Мышковать в полях, ныряя в сугробы — милое дело! Яйца птичьи, фрукты-ягоды — это тоже лисе надо. С последним как-раз таки и выходит, что это добро не только на земле обретаться может, но и среди веток. А ещё оттуда высокую засаду можно классную сделать. Так прыгать на добычу покрупнее гораздо удобнее, и шансов на удачный улов будет явно больше, потому что атака с воздуха всегда неожиданнее и точнее!


А как теперь слезать?


Почему ж тогда волки и собаки подобной плюшкой не пользуются? А им физиология не позволяет! Эти два брата-(не)акробата имеют плотное тяжёлое туловище по сравнению с собственными ногами. Лисы же и сами по себе легче, и по отношению к своим конечностям легче. Им элементарно проще подтянуться. И прыжок совершить, предшествующий непосредственно лазанью, тоже.


Да, мне так удобно.


Также у собак и волков гибкость суставов меньше, чем у рыжих родственников. А это очень сильно влияет на способность удачно расположиться в таком неровном пространстве, как крона. Протиснуться сквозь узкий лаз между двумя ветками, поставить и согнуть ногу так, чтобы она не соскользнула, вес тела на неё распределить равномерно... Хитростей много!


Паркур — новое движение. Путь самовыражения.


Но как бы круто это всё не было, не на каждое дерево обычная рыжая лиса влезть сможет. Высокий голый ствол без сучка и задоринки будет для неё недоступным. Поэтому древесная акробатика — это приятное дополнение к основной наземной деятельности.


Но никто не мешает попытаться!


Зато для серой лисы, проживающей в Северной Америке, это уже полноценная половина быта! Острые когти, как альпинистские крюки, помогают взбираться на деревья, как котикам. Это спасает маленькую лису от больших проблем в морде лица койотов, рыжих лисиц и волков.


Ждёт, пока по дорожке внизу пробежит колобок.

Лис, Ловкость
все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}