Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
Evrocot
На uCrazy 9 лет 16 дней
Животные

Мир гигантов: какие факторы сделали динозавров огромными

Как вы думаете, почему динозавры вырастали до таких гигантских размеров? И почему сейчас не появляется животных, сопоставимых с ними по размеру.

Мир гигантов: какие факторы сделали динозавров огромными

Первые динозавры были не крупнее современных млекопитающих. Но во время юрского периода, который начался 200 миллионов лет назад, динозавры выросли до гигантских размеров.

Причин несколько и их можно поделить на две части:

Благоприятная среда

Миллионы лет назад глобальный климат был намного теплее, чем сегодня. Да, да, глобальное потепление существует. И в истории нашей планеты было уже не раз. Климат склонен меняться, как в сторону похолодания, так и в сторону потепления под воздействием ряда факторов.

Мир гигантов: какие факторы сделали динозавров огромными

Теплый климат, больше углекислого газа и, как следствие - буйный рост растительности. По экспертным оценкам, растения могли вырастать в это время в два-три раза быстрее, чем сейчас! А значит растительной пищи было в избытке. А раз есть ресурсы, то обязательно появится кто-то, кто наложит на них лапу. Так стали расти в габаритах травоядные динозавры.

Внутреннее строение

Пища - это хорошо. Но есть и предел роста. Если станешь слишком большим, то тебе будет очень трудно передвигаться. Строение динозавров позволило им иметь такие габариты, чего невозможно, например, у млекопитающих.




У динозавров строение тела было специфическим. У них было много воздушных мешков, которые соединялись с легкими. При этом, помогало снизить массу тела. Кости их также были более легкими, чем у млекопитающих.

Рептилии же, в отличие от млекопитающих, могут расти практически бесконечно. Пока, как говорится, смерть не разлучит их со своим организмом. Главное, чтобы хватало и пищи и тепла. А того и другого в юрском периоде было в избытке.

При этом, большие габариты давали серьезное преимущество. Ведь травоядные могли заглатывать кроны деревьев почти целиком. Быстро насытился и свободен! Хищники же эволюционировали вслед за своей крупногабаритной пищей.

Сейчас рептилии, под стать теплеющему климату, также постепенно увеличиваются в размерах. Пока тираннозавров им, конечно, не догнать. Но удвоить габариты за тысячу лет – задача вполне посильная.

Специфика питания


Эту гипотезу высказали палеонтологи Мартин Зандер и Маркус Клаусс.

Завроподы — это травоядные динозавры, хорошо знакомые вам по изображениям. У них длинная шея и они стали самыми крупными динозаврами. Диплодоки, титанозавры - принадлежат именно к завроподам.


Но у них была специфическая проблема с питанием. В отличие от современных травоядных, например, коров, завроподы были не способны пережевывать пищу. У них специфическое устройство зубов и челюстей. Они маленькие и не приспособлены жевать.

Если современное травоядное не будет тщательно жевать, то волокнистые растения просто не переварятся!

Завроподы решили эту проблему оригинальным способом. Огромные размеры позволяли им иметь пищеварительный тракт такой длины, что в нем успеет перевариться даже растительная пища, которую заглатывают целиком.


Потому и голова у завроподов была маленькой, а шеи довольно большими. Они легко добирались до источников пищи в труднодоступных местах, собирая листву с деревьев.

Остальные динозавры были вынуждены подстраиваться, увеличиваясь в размерах. И все-таки завроподы остались лидерами среди гигантов.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}