Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Морской мародер: как улитка-пират совершает набеги на подводные сокровища

У капитана Джека Воробья есть поклонники по всему миру. Даже среди улиток! Янтина ломкая, или пурпурная штормовая улитка, несмотря на нежное название и не менее нежный пурпур на раковине, решила построить плот и заняться пиратством. И, черт подери, у неё получается!

Морской мародер: как улитка-пират совершает набеги на подводные сокровища
Полный вперед!

Первое, на что в пурпурной штормовой улитке обращают внимание, — это, конечно, её пурпуровость. Янтина от глаз до кончика ноги приятного фиолетового оттенка. Чем ближе к брюшку — тем темнее. Но «посинел» моллюск не от рома, а от образа жизни. Штормовая улитка ненавидит ползать по дну, зато отлично плавает на поверхности воды. Вот янтина и приобрела сине-фиолетовые оттенки, чтобы не выделяться на фоне морской глади.

Морской мародер: как улитка-пират совершает набеги на подводные сокровища
Извините, не подскажете, где можно приобрести черный флаг с костями и черепом?

Чтобы успешно бороздить просторы тропических морей, недостаточно просто быть незаметным. Нужно уметь держаться на плаву. Для этого янита сбросила балласт и обзавелась облегчённой раковиной. Её стенки гораздо тоньше, чем у других морских улиток, оттого-то её и назвали ломкой. Но всё же главное достоинство любого пирата — это его корабль. Как же его построить, если у тебя из конечностей — одна нога? Моллюск вышел из ситуации оригинально: он строит плот из пузырьков!

Самые милые пираты за всю историю пиратства.

Сначала улитка захватывает воздух с поверхности с помощью проподия — передней части ноги. А после начинается пенная вечеринка! Одноногий пират «выдувает» пузыри и крепит их к задней части тела. Субстанция, через которую янтина пропускает захваченный воздух, состоит из амфифильных муцинов и хитина. Первое вещество пузырится, как мыло, второе — укрепляет стенки конструкции, формируя прочную пленку.

Черт, наше судно взяли на абордаж два неприятеля!

Создание одного такого пузырька занимает у улитки около минуты. На протяжении всей жизни янтина достраивает свой импровизированный кораблик до комфортных для себя размеров. Ведь в случае крушения плотика капитан пойдёт ко дну и утонет. В пучинах нет достаточного количества воздуха для создания нового судна.

Карамба, моё судно затонуло!

Ограниченная грузоподъёмность плота не позволила бы янтине запасаться продовольствием. Поэтому еду она добывает, как и положено пиратам — разбоем и налетами. На вид улитка маленькая и безобидная, размером не больше 4 сантиметров. Но на деле моллюск стал ночным кошмаром для всех обитателей поверхности. Беспощадная хищница добывает других улиток, водомерок и медуз. Но излюбленное лакомство янтины — португальские кораблики. Завидев жертву, улитка берет медузу на абордаж — цепляется к нижней стороне, выедая самые лакомые кусочки.

— Б1. — Пробил. — Б2. — Утонул.

Увы, на своём плоту янтина и капитан, и юнга, и портовая дама. Оттого романтикой в жизни улитки и не пахнет. Единственная доступная им любовь — это любовь к себе. С рождения все янтины — самцы. Но в момент, когда моллюск решает обзавестись потомством, он оплодотворяет сам себя и становится самкой! Капитанша производит 2.5 млн яиц. Их она хранит на своём корабле до тех пор, пока не вылупятся личинки-велигеры. После мама-морячка отпускает своих детей в свободное плавание, где их ожидают новые пиратские приключения.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}