Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Тайны рыбьей миграции: когда и почему рыбы путешествуют

Ага! Вы листали ленту в поисках смешнявок, а нарвались на лекцию по ихтиологии! Вы определённо не просили об этой статье, но кто в здравом уме откажется от знаний о том, как мигрируют рыбы?

Начинать надо не с вопроса «как?», а с вопроса «зачем?». У рыб есть три веские причины для миграции: нагул, зимовка и желание плодиться. В первом случае чешуйчатые стремятся перебраться в угодья с обилием пищи. Во втором, наоборот, уплывают в места, где мало еды, мало врагов и вообще можно лежать на дне и тратить минимум энергии. Ну а в последнем случае рыбки выбирают такие регионы, где их детишки смогут и прокормиться, и защитить свои плавники от посягательств.

Тайны рыбьей миграции: когда и почему рыбы путешествуют
Предки свалили, ура!

Большая часть мигрирующих рыбок плывёт из рек в моря или наоборот. Таких рыб называют проходными. Они либо невероятно отчаянные существа, готовые неделями идти против течения, поднимаясь всё выше и выше в реки, либо ленивцы, которые просто отдаются течениям и скатываются в океан, наслаждаясь отдыхом и пейзажами в процессе. Типичные представители трудяг — лососи, а лентяев — угри.

Тайны рыбьей миграции: когда и почему рыбы путешествуют
Вперёд, братья и сёстры, всех не съедят!

Но это не единственный вариант миграции. В океанах рыбы тоже мигрируют. Делать это они могут не только с севера на юг, но и с глубины на поверхность. Это называется вертикальная миграция, она распространена в открытых водах.

Чаще всего вертикальная миграция рыб происходит из-за вертикальной миграции планктона, который выбирается поближе к поверхности с наступлением темноты.

Но ни один из способов миграции не был бы возможен без тонко настроенного инструментария. Внутри каждой нормально функционирующей рыбки прячутся биологические часы, на которых отмечено примерное время начала миграции. Когда оно наступает, животные начинают меньше питаться и спать, но больше шевелиться.

Господа, кажется, мы плывём по кругу...

Когда рыбка-таки отправляется в плаванье, она ориентируется, прежде всего, на течения и обоняние. С первым всё понятно: если рыба движется в озёра или моря, значит, ей нужно идти по течению. А если поднимается к верховьям, то против. А вот с обонянием интересней. Водная среда намного лучше подходит для распространения запахов, чем воздушная. В реках они могут распространяться на десятки километров, ведь запаху некуда улетучиваться. Если рыбёшка запомнит правильный аромат, то она всегда выйдет на точку окончания миграции.

Молодой человек, дорогу не подскажете? Мы тут с другом заблудились, кажется.

Но это в реках, а посреди океана многие течения непостоянны, а запахи быстро растворяются в обилии воды. При навигации по морю рыбы очень любят полагаться на сушу. Рельеф дна и берега — отличные ориентиры, по которым легко добираться в реки или прибрежные регионы. Ну а если приходится отправляться в путешествие прямо через океан, то рыбам на помощь приходят Солнце и магнитные поля. В этом они практически не отличаются от птиц.

Карта миграции европейских и американских угрей в Саргассово море. Если туда европейские угри добираются своим ходом, то обратно личинок выносит Гольфстримом.

Благодаря всей высокотехнологической начинке рыбы способны мигрировать на огромные расстояния. Амазонские сомы каждый год проделывают путь в 11 тысяч километров, а европейские угри доплывают аж до Саргассова моря, находящегося у берегов Северной Америки. 8 тысяч километров, между прочим!

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}