Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Добрый шахтер Трубкозуб: защитник местной фауны

Есть у африканских животных один лайфхак, как быстро и нахаляву обзавестись уютной норой. Достаточно просто увязаться за трубкозубом! Этот маленький живой экскаватор решает квартирный вопрос для целых экосистем, правда, он об этом не подозревает!

Добрый шахтер Трубкозуб: защитник местной фауны
Познакомьтесь с главным застройщиком всея Африки.

Но если бы и знал, то вряд ли бы лопоухий землекоп сказал бы что-то против. Рытье — это его стихия, трубкозуб копается в земле на постоянной основе. Всего пять минут — и умелый зверь уже выкопал метровую траншею! И так каждую ночь и по несколько раз. Выбора у него особого нет, уход в андеграунд — это единственный способ добраться до ужина — термитов и муравьев.

Добрый шахтер Трубкозуб: защитник местной фауны
Ещё пара траншей, и можно заканчивать проект!

Поросячий пятак безошибочно ведет зверька в сторону скопления кислых попок. Нос трубкозуба содержит девять обонятельных луковиц — это больше, чем у любого другого млекопитающего! Ради букашек наш друг пройдёт до 30 км за ночь! И как только цель обнаружена, он приступает к геноциду муравьиного населения.

А попки-то реально оказались кислыми!

Разрушения, которые трубкозуб привносит в микромир, поистине огромны: за одну судную ночь он заберёт до 50 тыс. букашек! Оно и понятно: кроме муравьев и термитов наш друг ничего есть не способен, поэтому съесть насекомышей нужно много. Зубы для трубкозуба — рудимент. По-настоящему пищу пережевывает... желудок. Мощные стенки перетирают проглоченных букашек ничуть не хуже челюстей.

Не мешай мне зарываться в свои проблемы!

Несмотря на скудный рацион, зверь вырастает до 60–80 кг. Но по сравнению с другими родственниками, трубкозуб — крошка. Ближайшей роднёй этой чудной помеси опоссума, крысы, зайца и свиньи являются, внезапно, слоны, дюгони и ламантины! От своих предков трубкозуб получил нехилый подарок — толстокожесть. Она-то и помогает ему забить на яростное сопротивление насекомых.

Когда показываешь ему, какую красоту тебе сделали в маникюрном салоне.

После трапезы трубкозуб опять отправится под землю, но уже в своё логово. На себя любимого зверюга не жалеет времени и сил — хоромы животины вполне вмещают человека! Но не только просторностью могут похвастаться лопоухие риэлторы — нора имеет сразу несколько входов и несколько комнат с разным назначением.

Этот парень обеспечил жильём почти всю Африку. А чего добился ты?

А вот что трубкозубы не любят в своей подземной жизни, так это стагнацию. Они перерывают свою квартиру, устраивают перестановку комнат, а иногда и вовсе копают себе новое жилье. Всё это самокопание не остаётся без внимания со стороны. Не успевает трубкозуб отгрохать себе новую хату, как в старой уже кто-то отмечает новоселье. В жилищах, выкопанных зверьком, селятся все: от мелких животин до гиеновидных собак и гиен. Оно и понятно, в саванне с арендодателями туго.

— Здесь будет кухня! — А я говорю, здесь будет спальня!

Именно поэтому потомство трубкозубов съезжает от родителей не сразу. Новое поколение отлучается от груди уже в три месяца, а через полгода уже может рыть свои норы. Но молодняк предпочитает не зарываться в полную самостоятельность сразу, а посидеть на родительской шее еще год-два. И только потом с головой уйти в жизнь африканских землекопов!

Загадочная история Трубкозуба Бартона — в детстве они очень морщинистые и разглаживаются только с возрастом.

Как же у зверька лапки не стираются от такого упорства? Все благодаря уплотненной грубой губчатой кости в конечностях трубкозуба. Эти кости мягче обычных, зато они намного легче реагируют на мощные сотрясения и деформации. Губчатая кость образуется у многих животных на ранних стадиях развития. Но после она пропадает и остаётся лишь у трубкозуба и крайне мелких видов грызунов и приматов.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}