Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Защитники гнезда: как лебеди-трубачи демонстрируют ярость, защищая потомство

Вы тоже всё ещё считаете лебедей хрупкими и нежными птичками? Тогда мы с трубачами идём к вам! Эти пернатые агрессоры могут навалять не только всем пернатым в округе, но и хорошенько отделать покусившихся хищников! Даже человеку настоятельно не рекомендуется подходить к местам гнездования лебедей. А всё почему? Правильно, потому что трубачи — это не просто «вау как красиво», но и целых 17 килограмм перьев и ярости!

Защитники гнезда: как лебеди-трубачи демонстрируют ярость, защищая потомство
В этой фотографии больше страсти, чем во всей моей жизни!

Лебедь-трубач — это американский аналог привычного нам лебедя-кликуна. Отличить два вида пернатых довольно просто: трубачи живут за бугром, а кликуны прописаны в Евразии. Если же говорить про внешность, то у американцев полностью чёрный клюв и тёмные лапы идеально контрастируют с классическим белоснежным оперением. Также наших героев можно отличить по характерным крикам: голос трубача похож на симфонию автомобильного гудка, жёлтой игрушечной курицы и трубы.

Защитники гнезда: как лебеди-трубачи демонстрируют ярость, защищая потомство
Лебедь разбирается с хейтером своего музыкального творчества.

Зато чего не отнять у трубачей, так это звания самой тяжёлой птицы Северной Америки и титула одной из крупнейших летающих пернатых во всём мире. Только представьте: самцы могут достигать 183 сантиметров в длину от кончика клюва до хвоста, иметь 3-х метровый размах крыльев и весить более 17 килограмм! Лебёдки чуть меньше, но навалять могут ничуть не хуже!

Когда нечаянно зашел в класс к старшеклассникам.

Вырастать до рекордных размеров пернатым помогает смешанная диета. Первые пару месяцев жизни молодняк питается чистыми протеинами — икрой, мелкой рыбой и ракообразными. С возрастом в птичьем рационе возрастает доля растительной пищи: пернатые поедают листья, стебли и корешки водорослей.

Поэтому, кстати, иногда можно увидеть трубачей с необычной расцветкой, когда вся тушка белая, а голова и шея оранжево-серые. Пока птиц добывает пищу, копаясь в донных отложениях водоема, перышки окрашиваются в бурые оттенки.

Благодаря размерам птицы очень вольготно себя чувствуют в дикой природе. Под прицел местных хищников попадают разве что яйца и молодняк. Чтобы удачно атаковать взрослого трубача, нужно быть как минимум тяжелее и проворнее его. Для наземных мясоедов эта миссия почти невыполнима. Птицы яростно защищаются: кусают и бьют крыльями с такой силой, что способны сломать оппоненту кости.

Вечное внутреннее противостояние: саморазвитие, спорт и режим против прокрастинации в телефоне до трёх ночи.

Учёные несколько раз наблюдали, как пернатые раздавали люлей койотам, но лишь раз удалось зафиксировать, как койот убил лебедя. И это при том, что птиц уже был травмирован! В воздухе напасть на трубачей желающих не больше. В теории одержать победу над ними могут белоголовые орланы и беркуты, но зафиксированных случаев удачной охоты на взрослых птиц пока что не было.

Один из немногих моментов, когда трубач оказался в опасности.

Да, большие габариты отлично защищают пернатых от хищников, но есть в этом и свои минусы. Например, лебедям довольно сложно взлететь. Для взлёта или посадки трубачу нужно минимум 100 метров водной глади, чтобы разбежаться и набрать нужную скорость. Для сравнения — одна из самых коротких взлётно-посадочных полос в мире имеет протяжённость 396 метров. Она используется для небольших самолётов весом в 3500 килограмм. Лебёдушки весят в 200 раз меньше, но места для разбега им нужно почти столько же!

Закрылки расправлены, шасси убраны. К полёту готов!

Не меньшего размаха птицам требуется и во время размножения. Когда у лебедей начинается брачный сезон, они превращаются в тиранов. Белые и пушистые яростно гоняют не только потенциальных хищников, но и всех остальных пернатых в округе — места и еды лебедям и будущему потомству нужно вдоволь.

Никакого садизма и насилия! Я просто помогаю уточке помыться!

Начало конца для тех, кто окружает лебедей, начинается в конце апреля, когда трубачи разбиваются на пары. Самцы ухлёстывают за понравившейся самкой: Поют, машут крыльями и кланяются. Если ухаживания приняты, чета остается вместе. «Развод» возможен в редких случаях. Например, если пернатые несколько лет подряд не могут завести птенцов. А вот в случае, когда один партнёр погибает, самки чаще всего находят себе нового ухажера. Самцы же хранят лебединую верность, оставаясь в одиночестве.

Дорогой, это не то, что ты подумал!

После бракосочетания пернатые приступают к строительству гнезда. Длится этот процесс по птичьим меркам ну очень долго — иногда больше месяца. Но результат того стоит: гигантская постройка достигает до 3,6 метров в диаметре. Чтобы всем точно хватило места!

Наконец самка откладывает 4-6 очень крупных яиц весом до 320 грамм. Некоторые учёные называют лебединые яйца самыми большими среди тех, что могут снести летающие птицы. Для сравнения, яйца андских кондоров (средняя масса взрослых пернатых этого вида примерно равна лебединой) меньше на 20%. А у африканской дрофы, что сопоставима по габаритам с трубачами, яйца весят вполовину меньше.

Хоть тут и изображен лебедь-кликун, фотография даёт представление о масштабе работы по постройке и величине гнезда.

Инкубация лебедят длится примерно месяц. Все 30 дней будущая мамочка проведёт в гнезде. Папаня же будет охранять территорию, раздавая на пряники всем, кто решится подойти к его семье. С появлением лебедят оба родителя будут принимать участие в их воспитании: учить находить еду, плавать и летать. Первое время малыши очень зависимы от взрослых и наличия воды, потому что их лапки ещё слишком слабы, чтобы бегать по земле.

Повторяй за мамой! Будешь сильным, красивым и тебя будут бояться все обитатели водоёмов!

Спустя 2 недели родительской заботы птенчики смогут сами добывать себе еду. А через 4 месяца они полностью оперятся и станут готовы к полётам. Птенцы проведут с родителями осень и зиму, после чего станут полностью самостоятельными. Спариваться они начнут с 4-7 лет, а дожить в дикой природе смогут примерно до 24 лет.

На сегодняшний день трубачам ничего не угрожает. Раньше на этих лебедей велась массовая охота и кое-где они даже вымерли, но теперь это позади. Во многих штатах проводятся мероприятия по реинтродукции птиц в прежние места обитания и принимаются законы по сохранению вида.

Лебедь, Птицы
все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}