Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Животные

Жу-жу! Секрет звуковых коммуникаций насекомых

🐝 Как вы думаете, почему насекомые при полете жужжат? Ведь у них нет специальных органов, они не издают звуки ни носом, ни ртом. Давайте разберем и, заодно узнаем, почему комар жужжит так противно!

Жу-жу! Секрет звуковых коммуникаций насекомых

На самом деле, жужжание возникает из-за частого взмахивания крыльями. Крылышки насекомых представляют собой колеблющиеся пластины. Если частота колебаний превышает 16 раз в секунду, рождается тон определенной высоты. Каждому тону соответствует своя частота колебаний.

Жу-жу! Секрет звуковых коммуникаций насекомых

🦟 Тщательный анализ тональности звуков позволил биофизикам установить точное число взмахов крыльями разных видов насекомых. Мухи совершают в секунду 352 взмаха крыльями, комар – около 600. Шмель – 220 взмахов, пчела в свободном полете – 440 взмахов, когда нагружена медом – 330. Комар, как видите, лидер, потому и звук самый высокий.


Жуки движут крыльями менее быстро – до 46 раз в секунду и порождают при полете более низкие тона.

Сила же звука, как правило, связано с габаритами. Более жирная муха и жужжит громче, хотя тон у нее будет такой же, как у мелкой мушки.

Когда порхают бабочки и стрекозы, звук не слышен, так как частота движения крыльев у этих насекомых невысокая. Бабочки делают от 5 до 40 взмахов в секунду, стрекозы – 10-15.


Частота взмахов крылышек у каждого насекомого остается практически неизменной. Может увеличиваться лишь тогда, когда насекомое начнет замерзать.


Кроме жужжания крыльями есть еще один необычный тип звуков - с помощью вибрации мышц. Его издают некоторые виды пчел и шмелей дополнительно. С ее помощью они опыляют растения. Да, растение не среагирует если не "услышит" знакомую вибрацию. У пчел с ними - взаимная настройка друг на друга! Такое явление в биологии получило название ультразвуковой вибрации.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}