Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
1
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Узнайте язык вашей кошки: Симптомы, что она не в настроении

Согласно Всемирной декларации благосостояния животных, у каждого шерстяного есть 5 свобод: от голода и жажды, от боли, травм и болезней; от дискомфорта; от страха и стресса и свобода естественного поведения. Помните это, когда в очередной раз захотите потискать животину. Спросите себя: «А хочет ли мой кот, чтобы его сейчас погладили?». Но как понять, чего животина хочет или не хочет? Ведь сказать она не может! Может. Просто не голосом, а языком жестов.

Узнайте язык вашей кошки: Симптомы, что она не в настроении
Я тьма, я ужас, летящий на крыльях ночи! Пусти меня, жалкий человечишко!

Самая красноречивая «поза», означающая, что зверь не настроен на общение — ситуация, когда при вашем приближении кот встал и ушёл. При таком раскладе ни в коем случае не ходите за ним. Так животное весьма однозначно показывает, что ему некомфортно находиться рядом с вами. Продолжать навязывать своё общение, догонять кота и уж тем более брать его на ручки в таком случае будет уже насилием. То, что шерстяной живёт у вас дома, не даёт вам право тискать его, когда вздумается.

Узнайте язык вашей кошки: Симптомы, что она не в настроении
Тонкий намёк на толстые обстоятельства.

Если же при вашем приближении кот не убежал, но заметно напрягся, не стоит набрасываться к животине с объятиями. Напряжённая, скованная, зажатая поза может говорить о двух вещах. Первое: коту не очень-то нравится ваше присутствие, но ради удобного насиженного места он готов немного потерпеть. Не надо его трогать, тискать и пытаться погладить, вам бы, наверное, тоже не понравилось, если бы кто-то оторвал вас от дивана и сериала, чтобы пожамкать.

Не, Маринка, маникюр — отстой. Дай помогу снять.

Второй вариант такой реакции на вас — «выученная беспомощность». Это когда животина постоянно сигнализировала вам о своем дискомфорте: убегала, рычала, но все её выпады не были поняты. В этом случае контакт с животиной потерян и нужно потихоньку его восстанавливать.

Если вы не будете соблюдать дистанцию, ваш кот превратится в Графа Мрякула.

Первое время просто сидите рядом и наблюдайте за реакцией — действовать дальше можно лишь тогда, когда зверь перестанет напрягаться и зажиматься при виде вас. После предложите коту что-то очень вкусное, попробуйте заинтересовать его кошачьей удочкой с игрушкой, но не трогайте. Третий шаг — когда шерстяной сам предложит вам погладить себя, начнёт мурлыкать, тереться о руки и перестанет бояться вашего присутствия. Чтобы завоевать доверие, нужны время и терпение. Но только так можно наладить контакт с животным.

Позвольте сделать вам кусь.

Но допустим, кот при вашем пришествии не проявляет признаков беспокойства и неприязни. Он даёт себя почухать, но уже через пару минут беспощадно впивается в руку. Что тогда делать? В таком случае нужно следить за поведением и отмечать признаки недовольства прежде, чем последует атака.

Красные кошачьи флаги:
[list]замершая поза;невротично дёргающийся туда-сюда хвост;сложенные назад уши;резкие подёргивания шкурки на спине — кожа как будто собирается складками или идёт рябью;кошка может излишне тщательно, быстро и очень нервно вылизывать себя;резко суженные зрачки;рычание, шипение и резкие выпады в сторону вашей руки — как самая последняя мера предупреждения.
После всех этих сигналов кошка нападает. Но не стоит доводить животину до точки кипения — это нарушает его доверие к вам. Гладьте шерстяных только тогда, когда они сами просят вашей ласки — это принесёт удовольствие вам обоим и гарантированно убережёт от укусов и царапин.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}