Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
1
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Ультранасилие и доброта: австралийский морской лев и его уникальная способность усыновлять детёнышей-сирот

Все мы знаем, что Австралия — континент не для слабонервных. На нём даже относительно безопасные существа могут эволюционировать в ядовито-кусачих монстров с кучей наворотов. А что будет, если туда попадёт уже готовый адепт школы старого доброго ультранасилия? Вот вам живой пример — австралийские морские львы! Конечно, все львы не сахар. Но эволюция на перевёрнутом континенте окончательно снесла башню этим животинам!

Ультранасилие и доброта: австралийский морской лев и его уникальная способность усыновлять детёнышей-сирот
— Не ори на меня! — Да не ору я! Просто говорю громко!

Австралийские морские львы — отчаянные представители своего ушасто-тюленьего семейства. Внешне они мало чем отличаются от всех остальных шести видов морских львов: типичное коренастое тело, крупная голова и узкие ласты. Да и размеры наших героев тоже среднестатистические для всего морского прайда: примерно 2,5 метра и 300 килограмм чистой злобы у самцов и раза в два меньше — у самок.

Ультранасилие и доброта: австралийский морской лев и его уникальная способность усыновлять детёнышей-сирот
Когда пришел домой с двойкой и пытаешься незаметно проскользнуть мимо бати.

Несмотря на «среднячковость», в австралийских морских львах воплотилась вся жестокая идеология львиного сообщества, помноженная на австралийский вайб. А всё из-за размножения и борьбы за право оставить свои гены. Но если у других видов морских львов брачные побоища среди самцов хотя бы приурочены к определенному времени, то у австралийцев махач идёт практически постоянно. Брачный сезон в популяции австралийских морских львов имеет очень странную периодичность и нестандартную длительность.

Морские львы — тоже своего рода котики. По крайне мере тыгыдык делают отменный.

У других морских львов размножение происходит каждый год плюс-минус в одно и то же время, когда все самки дружно выходят на берег, рожают и снова готовятся к зачатию. Поэтому период пребывания львов на суше довольно короткий — только чтобы родить, выкормить ляльку и снова спариться. Для альфачей в таком ритме всё понятно и просто: нужно в короткий срок раскидать всех оппонентов и завладеть как можно большим количеством дамочек в гареме. Самцы некоторых видов львов поэтому даже в море кормиться не уходят — чтобы не потерять своё козырное место на пляже среди самок и не проворонить начало течки у какой-нибудь дамы.

Жуткие кадры с черной пятницы. Они просто хотели урвать телевизор по акции...

Но мы ведь сейчас говорим про Австралию! Там у львов всё пошло через пень-колоду. Во-первых, брачный сезон наступает не у всех в одно и то же время, а у каждой отдельной популяции в своем темпе. Во-вторых, происходит это не строго единожды в год, а примерно раз в 17-18 месяцев. К тому же самка не обязательно будет участвовать в любовных игрищах каждый цикл подряд. Тут вообще точно не угадаешь, когда животины решатся размножаться. Даже учёные до сих пор не понимают, что влияет на такую странную цикличность у наших морских кошек и котов.

Март наступил. Тот самый облезлый кот во дворе готовится орать на всю ивановскую о том, что хочет любви.

Вишенка на торте: даже в одной популяции все самки приходят в охоту в разное время! Поэтому брачный сезон австралийских морских львов может длиться от 4 до 9 месяцев. Всё это время самцы нон-стоп находятся в состоянии возбуждения и напряжения — тут у любого кукуха поедет. С самого детства львы сражаются за место в иерархии. Чем выше ты по отношению к другим самцам, тем больше твоя территория и тем больше у тебя самок. Выбивая место под солнцем, они не стесняются в выражениях и действиях, раздавая тумаки направо и налево. Львы наносят друг другу серьёзные раны и ушибы, но это ещё пол беды. Самый треш начинается, когда приходят дамы.

Сами самки между собой конфликтуют редко. Им жести от самцов хватает.

Альфачи жестоко охраняют «своих» мамзелей, не позволяя им переходить на территорию к чужаку. В погоне за сбежавшими невестами самцы и сами порой оказываются на вражеской территории, где тут как тут местный хозяин.

В таких драках получают вообще все, кто неудачно попадётся под горячую ласту. В том числе и самки с детёнышами. В некоторых колониях взрослые альфачи убивают до 19% всех малышей! Причём самцу в порыве ярости не слишком важно, свой это детёныш или чужой. Но ни один, даже самый крутой лев, не выдержит 9 месяцев такой мясорубки. Так что время от времени самцам нужно уходить в океан и питаться. Логично, что при возвращении обратно на берег вся эпопея с захватом территории и самок начнётся заново — и так раз за разом.

Дай хотя бы пожрать и помыться нормально!

Одно радует: такое ультранасилие хотя бы не присуще самкам. Дамы приносят по одному малышу и очень хорошо о нём заботятся. Период молочного вскармливания будет длиться от 15 до 18 месяцев. А некоторые мамочки продолжают кормить и более взрослых детёнышей одновременно с новорожденными.

Одеялко из ласт, объятий и любви.

После родов самка остаётся с малышом ещё дней 10, после чего начинает ненадолго уходить в океан на кормёжку. По возвращении она узнаёт детёныша по запаху и голосу, как и он — свою мать. Примерно в 3 месяца детёныши готовы спокойно следовать за матерью в открытом океане и учиться добывать вкусняшки. Австралийские морские львы питаются рыбой, кальмарами, каракатицами и даже пингвинами. Свою добычу они ловят на мелководье, ныряя всего до 40 метров.

Иногда самки присматривают за группами щенят, чьи матери ушли покушать. А порой мамашки так и вовсе усыновляют чужих малышей-сироток, оставшихся без родительницы.

При этом на самих львов охотятся акулы и косатки. Иногда животины гибнут от рыболовных сетей, но специальный вылов этих зверей на сегодня полностью запрещён. Львиная популяция считается исчезающей, поскольку осталось примерно 10-14 тысяч особей. Зато на ластоногих можно посмотреть с безопасного расстояния: многие туристы посещают места гнездования этого вида ради эпичной встречи с морскими львами. Близко подходить нельзя: самцы могут покусать, защищая гарем, а самки — охраняя детёнышей.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}