Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
1
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Загадочная палитра: почему бурые гиены, падальщики, украшают свою территорию разноцветными следами?

Про гиен знают все. Но если копнуть поглубже, то выяснится, что знания о них поразительно поверхностны. Большинство людей скажут лишь, что гиены — это такие похожие на собак кошки, которые собираются в матриархальные стаи и не прочь перекусить падалью. Но это всё более-менее правда для пятнистых гиен. А ведь у них есть аж 3 вида родственниц! Сегодня мы расскажем вам про бурую гиену, а вернее, про 2 её секрета.

Загадочная палитра: почему бурые гиены, падальщики, украшают свою территорию разноцветными следами?
Вот этот панк в центре фото – и есть наш герой.

Но начнём не с них, а с краткого ликбеза, который должен быть в каждой статье про гиен. Запомните: они никакие не кошки! Да, хищники входят в подсемейство кошкообразные, но туда же входят мангусты, сурикаты, похожие на хорьков циветты и енотомедведи-бинтуронги. Поэтому нет ничего удивительного, что у бурых гиен проявились собачьи повадки. В этой группе животин каждый ищет свой путь.

Загадочная палитра: почему бурые гиены, падальщики, украшают свою территорию разноцветными следами?
Бурую гиену часто называют клептопаразитом, а не падальщиком. Ведь она предпочитает воровать свежую добычу у других хищников. Доля ворованной еды в её рационе может достигать 94%!

Наши герои обитают в небольших стаях и на чётко ограниченной территории. Правящая чета группы отмечает границы своей зоны влияния с помощью запаховых меток. И вот тут мы должны сказать, что немного вас обманули. Белый и чёрный секрет — это не хорошая и жуткая тайны. Это выделения!

Внимание, вы пересекаете границу!

Анальные железы гиен выделяют не один, а сразу 2 секрета, причём разительно отличающихся друг от друга. Один вязкий, липкий и белый. Второй же выглядит как чёрная паста. Метки животные оставляют последовательно, одну за другой. В итоге получается ряд чёрно-белых полосок, как на пограничных столбах. Только вот столбы хиленькие: гиены отмечаются на высокой траве, а не на кустах или камнях.

Территория одной семейной пары бурых гиен. Заштрихованы те квадраты, в которых метки встречаются особенно часто. Там пролегают границы их территории.

Другие животные считают, что наличие сразу двух секретов — это излишество. Но гиены всё продумали. У каждой субстанции своя задача. Белый секрет более жидкий, он выделяется из видоизменённых потовых желёз. Запах белых меток человек чувствует даже за несколько метров до пограничного столба. Но и выветривается он за несколько дней.

Вот блин, уже почти не пахнет... Пора обновлять метку!

Чёрный секрет пахнет не так сильно, зато держится куда дольше. Исследования показывают, что человеческий нос ощущает его запах спустя месяц после нанесения. Такой эффект возникает потому, что чёрный секрет производится модифицированными сальными железами и богат на жиры и подобные им вещества. Эти химические соединения неплохо фиксируют запахи, замедляет испарение летучих веществ. Люди тоже просекли эту фишку и столетиями пользуются амброй — воскообразным веществом, производимым кишечниками китов. Амбра — отличная основа для высококачественных и крайне дорогих духов.

Гиена, Африка
все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}