Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Необычные хищники: гигантские мягкотелые черепахи, которые утратили панцирь и стали опасными

Если вы считаете себя интровертом, то посмотрите на мягкотелую черепаху и подумайте ещё раз. 95% своей жизни эти рептилии... просто лежат на дне водоёма, по самые глаза зарывшись в субстрат. Всем человеческим домоседом определённо есть куда стремиться!

Необычные хищники: гигантские мягкотелые черепахи, которые утратили панцирь и стали опасными
Не подскажете, какое сейчас время года? Я из дома пару месяцев не выходил...

При этом сама рептилия такая интересная, что поглядеть на неё жуть как хочется. Гигантские азиатские мягкотелые черепахи — весьма впечатляющие представители трёхкоготных черепах. Приколюх у этих зверей много, но начнём, пожалуй, с самой заметной. Они кожаные! Вместо привычного нам черепашьего бронированного панциря — карапакса, у этих животин просто лысенькая шкура! И это не какая-то отдельная фукусимская версия Донателло: мягкотелые черепахи появились ещё в меловом периоде, когда плацентарные млекопитающе только-только начали делиться на веганов и мясоедов.

Необычные хищники: гигантские мягкотелые черепахи, которые утратили панцирь и стали опасными
— Я древнее существо, ты должен считаться со мной! — Гы-гы, блинчик))

Самые первые ископаемые останки семейства трёхкоготных нашли в Азии. Затем, согласно геологической летописи, животинки расселились по Северной и Южной Америке, Австралии и Европе. Но, как говорится, — где родился, там и пригодился, так что сегодня наших героев можно встретить только в Южной и Юго-Восточной Азии. И да, на протяжении всего этого времени, с мела и вплоть до наших дней, черепахи были вот такими кожаными!

Так, а где здесь голова?

А всё потому, что скинуть тяжёлую броню было их секретной техникой выживания. Благодаря этому рептилии стали намного проворнее. Да, по центру и по краям спины у этих черепах всё же сохранились окостеневшие участки бронежилета, но они покрыты кожей и не срастаются, а соединяются хрящами. Втянуться и спрятаться в таком не получится, зато носить саму конструкцию намного легче! Особенно учитывая размеры рептилий: в среднем длина мягкотелов достигает метра, а вес — 100 килограмм! Ну куда им ещё и тяжеленный панцирь таскать?

На суше эта черепаха выглядит как неразборчивая биомасса.

Если этого мало, то вот вам ещё пара причин расстаться с панцирем: диета и образ жизни. Дело в том, что азиатские мягкотелы — успешные хищники. Они нападают на ракообразных, рыбу и моллюсков: один молниеносный выпад и хрум! — все косточки у добычи переломаны. Несмотря на всю свою мягкотелость, челюсти у животин весьма крепкие, так что предупреждаем сразу: с рук не кормить!

Пельмешки будешь?

Удивительно, что началу статьи предыдущий абзац никак не противоречит. Да, черепаха — эффективный хищник. Но за добычей она не гоняется, а её поджидает, затаившись в иле и растительности. Проплывёт рядом еда — отлично. Нет? Ну, что поделать, сегодня на диете. Раза два в день черепашки всплывают подышать, а остальное время получают кислород с помощью глоточного дыхания. Работает почти как жабры у рыб, только выглядит как стрёмная новогодняя мясная мишура в глотке. Ворсинки снабжены кучей кровеносных сосудов и могут поглощать кислород прямо из воды. Поэтому черепашка получает живительный кислород, просто раскрыв пасть.

Большую часть времени эти рептилии проводят так. Не могу их осудить!

Всплеск активности наших героев приходится на февраль-март. Да, несложно догадаться, это сезон размножения! Самки выползают на берег, ищут отношения на один раз, выкапывают ямку, откладывают 20-28 яиц и снова уползают на своё уютное дно. Говорят, что дамы могут сделать сразу несколько кладок за сезон, но это не точно. Исследованы животины плохо, и всех нюансов брачного поведения мы пока не раскрыли. Да чего уж там, до 2003 года этот вид мягкотелов вообще считался вымершим!

Фига-с два вы дождётесь моего вымирания! Ещё всех вас переживу!

Учёные и правда думали, что мир лишился наших героев навсегда, но нет. В 2007 на берегу Меконга обнаружили вполне себе жизнеспособную популяцию азиатских черепах. Эта находка вернула черепах к миру живых, но их популяция всё равно в критическом положении. Сегодня осталось очень мало мягкотелов, и кто знает, когда их снова признают вымершими — но теперь уже навсегда.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}