Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Тиктаалик: Рыба с ногами и шеей — ключ к тайнам нашего прошлого?

Тиктаалик — странная рыба. Настолько странная, что и рыбу-то в ней узнать непросто. Каждый раз, когда я смотрю на это животное, задумываюсь: а не мой ли это предок?

Тиктаалик: Рыба с ногами и шеей — ключ к тайнам нашего прошлого?
Автор, я твой пра-пра-пра-...-дедушка!

Учёные говорят: возможно, но не факт. Тиктаалик может быть как нашим предком, так и двоюродным-троюродным дедом. Однозначно понять сложно, ведь тиктаалики возникли 385 миллионов лет назад. И хоть мы не можем однозначно проследить родословную, мы точно понимаем, почему они выглядели как плод любви амфибии с рыбой.

Тиктаалик: Рыба с ногами и шеей — ключ к тайнам нашего прошлого?
Учёные продолжают допрашивать тиктааликов по поводу наших родственных связей, но они молчат как рыбы.

Наших героев обнаружили в Северной Канаде. В девонском периоде она находилась почти на экваторе. В те времена местные равнины представляли что-то среднее между речными долинами, болотами и густыми тропическими лесами. Гниющие листья поглощали из воды кислород, завалы мёртвых древовидных папоротников и плаунов создавали запруды и плотины. Обилие дармовой органики привлекало сюда массу животных всех типов строения.

Организмы, занимающиеся расщеплением органики потребляют много кислорода. А чем меньше содержание кислорода в воде, тем ниже скорость разложения, и тем больше органики в ней накапливается. Замкнутый круг!

Чтобы выжить здесь, тиктаалики сильно изменились. Проблему недостатка кислорода они решили гениально: обзавелись лёгкими. Правда, чтобы дышать полной грудью, рыбам пришлось отказаться от ажурных и лёгких рёбер в пользу более прочных костей, на которых нашлось место для прикрепления межрёберных мышц. Ведь без них дышать не могут ни тиктаалики, ни мы с вами.

Ура, атмосферный кислород! С кембрийского периода о нём мечтал!

Задачу передвижения в трудной местности они решили не менее радикально: превратили плавники в конечности! Грудные плавники дополнительно усилились прочными костями и обзавелись лучезапястными суставами. У современных четвероногих они отвечают за движения кистей. Задние недолапки тоже поменялись: они стали длиннее и прикрепились к цельному тазу, который у обычных рыб не встречается.

Да, их грудные и брюшные плавники стали сильнее. А вот спинной отсутствовал. Возможно не было и хвостового, но мы пока не уверены.

Такие модификации плавников обеспечили их крепкой мускулатурой и большим количеством степеней свободы. Тиктаалик мог раздвигать водоросли и отталкиваться от затонувших деревьев! А современные математические модели показывают, что он мог даже переползать из одного водоёма в другой.

А вот так приподниматься на своих плавниках он точно не мог. Они ещё были слишком тонкими и слабыми.

Но мелководья рыбина покидала нечасто. Обычно она залегала на дне мутной речушки и медленно покачивала треугольной головой на короткой шее, словно крокодил какой-нибудь. Древняя недоамфибия выжидала неосторожную добычу и скрывалась от взглядов опасных хищников. Впрочем, врагов у неё было немного. Гиганта длиной в 2,7 метра так просто не слопаешь.

Вполне возможно, что главными врагами тиктааликов были тиктаалики побольше.

Тиктаалик исчезает из палеонтологической летописи примерно 370 миллионов лет назад. Но вот вымер ли он? Может быть, его потомки летают в небесах, скачут по полям и смотрят дурацкие передачи по телевизору?

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}