Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
8
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Белый медведь: 6 удивительных фактов о владыке ледяной степи

Каждое животное — такой набор секретов и нюансов, что его можно изучать десятилетиями, но так и не узнать всего. И сегодня я вам это продемонстрирую! Давайте сыграем в игру: я написал несколько фактов о белом медведе — одном из самых популярных животных планеты. А вы пишите в комментариях, сколько из этих фактов были вам известны ранее.

Белый медведь: 6 удивительных фактов о владыке ледяной степи
Игра началась!

Факт No1. Белый медведь — самое приспособленное к суше морское животное.

Начнём с чего попроще. Белые медведи очень зависят от морских экосистем. Их основной источник пропитания — тюлени и нерпы — млекопитающие, которых можно найти только на океанических льдах. Поэтому как минимум половину своей жизни мишутки проводят над морской гладью, скитаясь по ледяным полям и айсбергам.

Белый медведь: 6 удивительных фактов о владыке ледяной степи
Сэр, вы ходите по очень тонкому льду!

Вторую половину они проводят в море. Шерсть косолапых отталкивает воду, солидная жировая прослойка увеличивает плавучесть, а мощные лапы с перепонками позволяют плавать быстро и долго. Некоторые мишки даже нападают на свою добычу из воды, отрезая ей тем самым путь для отступления! Ну а в свободное от коварных стратегий время они способны проплыть до 160 км за раз.

Ещё 5 минуточек и поплыву 160 км...

Факт No2. Белые медведи — падальщики.

Да, знаю. Буквально абзацем выше я писал, что мишки нещадно третируют тюленей. Но так они могут не всегда. Молодые медведи слишком неопытны, чтобы подобраться к нерпам достаточно близко. А морских зайцев и моржей даже взрослые медведи часто обходят стороной — слишком уж сильные это животные. Поэтому им приходится перебиваться дармовым, но слегка протухшим мясом. Благо, совершенное обоняние позволяет чуять останки за 5-6 километров.

М-м-м... Ароматный несвежий тюлень!

Летом ситуация ещё сложнее. Большинство медведей в этот период перебирается на сушу, а здесь они не лучшие охотники. Помним же, что мишка — это морское млекопитающие? Да, потапыч способен разорить нору леммингов или поймать ослабевшего северного оленя, но в большинстве случаев он живёт на падали и запасах жира.

Цветочки красивые и пахнут замечательно. Но еда-то где?

Факты No3-4. Белые медведи — не белые.

Всё верно, сразу два факта в одном! Начнём с менее известного: шерсть белых медведей не белая, а прозрачная. Их волоски тонкие и полые. Воздушные полости работают как дополнительный слой теплоизоляции между атмосферой и телом животного. В процессе перехода из среды в среду свет частично отражается, а частично поглощается, отчего мишка и кажется нам белым. А если свет пробьётся сквозь мех, он будет поглощён чёрной кожей. Благодаря такому механизму мишка эффективно переводит в тепло энергию солнца и при этом не теряет маскировки. Получается, у белых медведей прозрачная шкура и чёрная кожа!

Именно поэтому в некоторых зоопарках белые медведи становятся зелёными. В полостях шерстинок в тёплом климате разрастаются водоросли!

Факт No5. Белый медведь ест за 10 человек.

В нормальных условиях это не совсем так. Ежедневный калораж нашего героя составляет примерно 6000-8000 килокалорий в сутки. При изобилии пищи мишка даже превращается в гурмана: поедает только жир, бросая остальную часть туши на съедение менее успешным собратьям. Но когда до таяния льдов остаётся пара месяцев, животное переходит в режим усиленного дожора. И тогда 20 000 калорий для него — не предел.

В сезон набора массы медведи массово слетаются на свалки. Впрочем, и вне дожора они тоже охотно там квартируются.

Факт No6. Белый медведь умеет впадать в «спячку» и лунатить.

В тот же период нажора самки могут впадать в коротенький зимний сон на 2-2.5 месяца. Причина крайне проста — детки. Во время долгого сна мама расходует намного меньше энергии, и её медвежата спокойно развиваются за счёт ресурсов из жировой прослойки родительницы.

Ну а когда наступит полярное лето, в спячку впадут и самцы. Только вот спят они на ходу. Скорость метаболизма зверей снижается и приближается к обмену веществ спящего бурого медведя. Но, в отличие от своего братца, косолапый продолжает бродить в полудрёме. Ведь еда сама себя не найдёт!

Вы нашли берлогу белого медведя, и это хорошо. Но белый медведь нашёл вас. И это очень плохо.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}