Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Необычный страж: Птица-веерохвостка, которая с лёгкостью противостоит орлу, собаке и человеку

Знаете, кого создатели знаменитой игры Angry birds забыли добавить в список персонажей? Чёрно-белых веерохвосток! Вы только гляньте на этих птичек — идеально ведь сочетаются с задумкой игры. Правда, они не только зелёных свиней хотят побить, а вообще всю живность в округе. Да, включая более крупных птиц, кошек и даже людей! Откуда же столько злобности в этом комке перьев?

Необычный страж: Птица-веерохвостка, которая с лёгкостью противостоит орлу, собаке и человеку
Говорю тебе последний раз, вали отсюда!

Чёрно-белая веерохвостка — небольшая интересная птичка родом из подотряда певчих воробьиных. Они вырастают до 21,5 сантиметра в длину и весят при этом всего то 18-24 грамм, примерно как привычная нам синичка. Зато с виду эти пернатые куда интереснее! Издалека кажется — вроде ничего необычного, птица как птица. Но вот вблизи... Брови! На чёрной голове красуются самые настоящие белые бровки, как будто веерохвостка и правда выпала из игры про злобных птичек. Ещё бы, в Австралии попробуй выглядеть по-другому, сразу ведь съедят!

Необычный страж: Птица-веерохвостка, которая с лёгкостью противостоит орлу, собаке и человеку
Добро пожаловать в Австралию! Мы не рады вас видеть, возвращайтесь к себе домой!

Одним видом пернатая намекает: подходить к ней близко (особенно во время сезона размножения) категорически не стоит! И мы вам этого делать тоже не советуем. И вот почему. Наши певчие друзья очень территориальны, агрессивны и умны. Нападая на противника в несколько раз больше себя, они не идут в лобовую атаку, а нападают исподтишка, сзади. Тюкать оппонента птички будут до тех пор, пока враг не поймёт тонкого намёка на толстые обстоятельства.

Ты постой, я ещё не договорила!

На языке насилия веерохвостки способны достучаться даже до клинохвостого орла. Это верховный пернатый хищник местной экосистемы, который, на минуточку, весит под 6 килограмм. А это в 250(!) раз больше, чем сами малыши-агрессоры! Таким же макаром чёрно-белые тираны расправляются с кошками, собаками, змеями, черепахами и даже людьми.

Безумные зацеперы пернатого мира показывают трюки высшего пилотажа!

Справедливости ради, птицы выгоняют прохожих не для забавы, а в порыве защитить свою территорию и гнездо. Так, пик агрессии пернатые проявляют с июля по декабрь. В это время веерохвостки и веерохвосты заливисто поют, исполняют кульбиты в воздухе и в конце концов разбиваются на пары. Решение птицы принимают обдуманно, ведь дальше им жить всю жизнь вместе — этот вид пернатых считается моногамным с небольшой оговорочкой.

Да, друг с другом они тоже ругаются.

После заключения союза пара принимается за строительные работы. Гнездо у них простенькое, без особенных изысков, но очень тёплое и прочное: веточки, траву, кору и стебли птицы скрепляют паутиной и утепляют шерстью домашних животных. За один раз самка откладывает 2-4 небольших кремово-белых яйца и насиживает их примерно две недели. Вот тут-то в дело и вступают наши оговорочки.

Орнитологи проанализировали записи пения веерохвосток и пришли к одному очень интересному выводу. Птички эти хоть и считаются дневными, но петь они могут не только при свете дня: чаще всего трели пернатых во время гнездования раздаются по утрам и ночью. Особенно, если ночь выдалась ясной и лунной. Думаете, пичуги просто такие романтики? Не совсем.

Я даю тебе пять жуков, и ты делаешь вид что не видел меня в гнезде у Люськи. Идёт?

Согласно исследованиям, ночами поют почти что исключительно самцы. И делают они это не только в начале сезона размножения, но также на всём его протяжении. Казалось бы, зачем надрывать связки, если уже всё решено и пара найдена? Учёные говорят, что веерохвосты делают это для... соблазнения чужих партнёрш и утверждения своей территории. Ну а лунная ночь — идеальный сообщник в таких делишках, ведь птички не очень-то ориентируются в полной темноте. Самцу выгоднее распространить свои гены как можно шире, а о детишках и «приёмный» папаша может позаботиться.

— Мам, мне тесно! — Не мамкай! В тесноте, да не в обиде!

Как бы там ни было, после вылупления малышей пара делит обязанности поровну и вместе выкармливают потомство. Благо, что заботы длятся всего две недели. Спустя 14 дней малышня уже будет готова вылететь из гнезда. Ещё пару дней птенчики живут рядом с родителями и учатся добывать еду. В этом нет ничего сложного: птицы едят самых разных насекомых, хватая их прямо в воздухе или подкарауливая на земле. Считается, что для этого пернатые специально помахивают своим раскрытым хвостом-веером, от которого и пошло название вида. Мол, потревоженные букахи от таких па взлетают, рассекречивая своё местоположение, а птички тут как тут!

Опять жуков не наловил. Пришлось заходить в Пятёрочку...

После недолгого курса по выживанию, чета безжалостно прогонит молодняк со своей территории в 1-3 гектара. За один сезон птицы должны успеть воспитать до 4-х выводков подряд. Такое стремление поднять демографию вполне оправдано. Несмотря на всю агрессивность взрослой пары, из гнезда вылетит всего 1/3 родившихся малышей. Да и то не факт, что все дети будут веерохвостами: кукушки частенько подкидывают яйца в гнёзда заботливым родителям. Знают, плутовки, куда лучше отдать своих кровинушек на воспитание!

Ешьте быстрее, нам с отцом ещё ваших братьев и сестёр нарожать надо!

Но благодаря своим усилиям, на сегодняшний день виду злобных пернатых ничего не угрожает. Более того, они активно осваивают новые территории: если раньше птички жили везде, кроме густых лесов, то сегодня они всё чаще встречаются около человеческих жилищ, в парках и садах. Видимо, местные уже привыкли к нападкам пернатых во время гнездования. Да и что там крохотная пташка — в Австралии есть проблемы куда больше!

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}