Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Северные тайны в шубе: Зимние особенности шерсти животных, которые поражают воображение

Как только температура на улице падает ниже нуля, мы, люди, начинаем деловито стучать шкафами, шуршать коробками и шелестеть пакетами в поисках зимней одёжки. Пуховички, парки, шубы... Всего не перечесть — ассортимент объёмный. А вот животные, что летом, что зимой, только на свою шкуру и надеются. Особенно актуальной эта тема становится в холодные времена — без хорошего утепления зверь быстро протянет лапки. Поэтому все, кто так или иначе имеет дело с низкими температурами, заимели некоторые хитрости, которые помогают сделать мех более теплосберегающим.

Северные тайны в шубе: Зимние особенности шерсти животных, которые поражают воображение
Гуляешь без подштанников / Надела колготочки с начесом.

У белых медведей, например, каждая шерстинка мало того, что бесцветная, так ещё и изнутри полая, чтобы образовалась воздушная прослойка. Так, с одной стороны, между шерстью и телом остаётся воздушное пространство, препятствующее арктическому холоду. С другой — солнечный свет без проблем проникает под шкурку, согревая кожу. Она, кстати, у белых медведей чёрная, помните об этом?

Северные тайны в шубе: Зимние особенности шерсти животных, которые поражают воображение
Через проплешины в шерсти видно чёрную кожу белого медведя. Так вот какое тотемное животное Эминема!

Похожая структура шерсти есть и у северных оленей. Их шерсть также состоит из полых трубочек, но к ним добавляется ещё одна плюшка: при контакте с водой кончики волосков разбухают и становятся толще. Так олень экипируется в меховые латы, где отдельные участки шерсти становятся почти монолитом. Такие не пропустят ни ветер, ни влагу.

Бегут забирать твои новогодние подарки.

Не будем далеко уходить от копытных, посмотрим на овцебыка. Вот уж кто может похвастаться шевелюрой: шерсть на животе и боках зверя вырастает до метра! Причём видов шерсти насчитывается на овцебыке аж восемь штук! Самый тёплый вид шерсти — кивьют, пуховой подшерсток, который вырастает к зиме. Считается, что он в восемь раз теплее обычной шерсти. При этом структура кивьюта даже тоньше кашемира!

Ничего, я 40 минут автобус ждал, ещё 10 минут могу подождать.

Верблюд тоже может похвастаться интересной шерстью. Хотите спросить, как холод относится к верблюду? Напрямую! Температура в пустыне — штука изменчивая. Днём жара, а ночью градус может опускаться до нуля. Так вот, верблюд имеет в шерсти ланолин. Это особый животный воск, который помогает волоскам быть плотными и прочными. Как раз для прохладных ночей. Ланолином, кстати, могут похвастаться и более привычные нам овцы.

Когда понадеялся на отпуск потеплее, но погода решила иначе.

Обитатели холодных водоёмов также имеют особенности, которые помогают в борьбе с северным холодом. Морская выдра, или калан, не долго придумывала, как утеплиться. Зверёк просто прокачал густоту своей шерсти! На один квадратный сантиметр у калана может получиться до 140 тысяч шерстинок. Это самая густая шевелюра среди животных!

Шерсть детенышей каланов такая же густая, как у взрослых. Но работает она по-другому принципу: главная цель такой шубки — удержать малыша на плаву, чтобы он не утонул, если окажется на воде.

Обычная речная выдра, её более южная сестра, в принципе, не далеко ушла — там 125 тысяч волосков: на один остевой в довесок идёт до 80 пуховых. Такая структура шерсти позволяет водоплавающим зверькам выходить сухими из воды: густой мех попросту не пропускает воду.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}