Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
1
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Животные

Тайна акулы-призрака: произведение искусства или подарок природы?

Эта уникальная рыба с трудом различимой внешностью недавно оказалась перед объективом камеры. Известная как остроносая голубая химера или акула-призрак, она, тем не менее, представляет собой дальнего родственника обычных акул. Это поразительное создание, которое ассоциируется с технологическим транспортным средством из голливудских блокбастеров.

Тайна акулы-призрака: произведение искусства или подарок природы?

Живет на огромной глубине - до 2,6 км. Иногда ее представителей выносило на берег или даже удалось отлавливать рыболовом. Но это были уникальные случаи и все такие рыбки были уже мертвыми.

А еще она умеет "летать". На этом фото она напоминает космический челнок.

Тайна акулы-призрака: произведение искусства или подарок природы?
Снять рыбку удалось ученым из Исследовательского института океанариума Монтерей-Бэй.[/center]
Типа нашего "Бурана".


Химеры передвигаются, взмахивая большими грудными плавниками по бокам, и создается впечатление, будто они летят по воде. Особенно сильно этот визуальный эффект работает в сочетании с глубоководностью. Ведь вода там выглядит черным фоном, подобно космосу.

Рыбка среднего размера - вырастает в длину до 65 см.


Принадлежит к семейству химеровых. Прозвали так это семейство рыб не случайно. Ведь в греческой мифологии химера - это чудовище с головой и шеей льва, туловищем козы и хвостом в виде змеи. То есть набором элементов от разных животных, которые слабо сочетаются друг с другом.


Иногда у чудовища из спины торчит голова козла или рога.

Так и эта рыба сочетает в себе необычные элементы, непривычные для других обитателей глубин. У химеры большая голова с большими глазами. Морда похожа на утиный клюв.

На этом фото - маленький химеренок:


У многих химеровых есть ядовитый шип на спине. Несмертельный, но весьма болезненный для человека.

С акулами их объединяет похожий скелет. Скелет как у химеры, так и у акулы состоит из хрящей, а не из костей. Это снижает массу тела, что позволяет химерам быстро подниматься и опускаться в морской пучине без особых усилий.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}