Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Паук-пеликан: уникальный хищник с челюстями, достигающими половины тела

Познакомьтесь с пауком-убийцей, также известным как паук-пеликан. Этот крошечный хищник, размером в 8 миллиметров, стал настоящим кошмаром для своих собратьев, просто исключив из своего рациона все, кто ему подобен.

Паук-пеликан: уникальный хищник с челюстями, достигающими половины тела
Продаю пеликана. Если вы не разбираетесь в птицах, прошу не срывать мне сделку.

Обитает герой всех арахнофобов там, где пауков и другой нечисти навалом — тропические леса Австралии, Африки и Мадагаскара. Вид паука-убийцы не внушает ужаса. Скорее, вызывает вопросы: как оно вообще устроено? К брюшку и восьми лапкам приделана странная конструкция из головы и челюстей. Но именно она обеспечила охотнику сытую жизнь.

Паук-пеликан: уникальный хищник с челюстями, достигающими половины тела
Главбух Галина Сергеевна выходит на танцпол в самый разгар корпоратива.

Паук-пеликан не ставит сетей. Но не потому, что не умеет изготавливать паутину. Он коварен и понимает, что поймать другого паука его же методом — гиблое дело. Поэтому он притворяется жертвой, чтобы стать охотником.

Паука-пеликана назвали в честь птицы из-за его необычной формы хелицер. Хотя, как по мне, паук-убийца подходит животине по смыслу больше...

Цель голодного паука-пеликана — отыскать чужую паутину. А далее начинается моноспектакль: ассасин барабанит по чужой ловчей сети, имитируя попавшуюся в ловушку мушку. Добыча сама бежит в лапы убийце со всех восьми ног, предвкушая обед. Но вместо вкусной трапезы её ожидает лишь пара острых хелицер.

Да не дёргайся ты! Я поесть пытаюсь!

Да, те длинные штуки на голове паука, — не лапы, а челюсти. Ими членистоногий пеликан хватает жертву прямо за брюшко, впрыскивая дозу яда. Добыче ответить нечем — хелицеры паука-жертвы попросту не дотянутся до тела охотника. Так хозяин проигрывает на своём же сетевом поле боя.

Ого, Серёга, как ты похудел. Аж лицо осунулось!

Судя по всему, такая тактика выживания в паучьем мире довольно успешна, ведь пауки-пеликаны — очень древние существа. Впервые представителя этого семейства нашли в кусочке балтийского янтаря, возраст которого — 40 миллионов лет. А самая древняя находка — отпечаток паука-пеликана из верхней юры — 160 миллионов лет.

Паук: Вот это я грохнулся, надеюсь, никто не видел... Люди через 40 миллионов лет: ахаха, зацени, доисторическая находка!

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}