Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Летучая мама: как «непорочное зачатие» делает позднего кожана одним из самых удивительных млекопитающих

Среди людей непорочное зачатие считается чудом. Однако для позднего кожана это обычная практика размножения! Эта крошечная мышь порождает потомство таким образом, как ни одно другое млекопитающее на планете!

Летучая мама: как «непорочное зачатие» делает позднего кожана одним из самых удивительных млекопитающих
Картошка, пролежавшая в погребе несколько десятилетий, сопротивляется тому, чтобы ты её пожарил. Могу понять.

С виду поздний кожан — мышка абсолютно непримечательная. Скромное коричневое тельце обитает почти по всей территории Евразийского континента. Живёт рукокрылое в пещерах и каменных строениях, питается насекомыми и живёт свою стандартную летуче-мышиную жизнь, пока дело не доходит до размножения.

Летучая мама: как «непорочное зачатие» делает позднего кожана одним из самых удивительных млекопитающих
Рацион позднего кожана схож с таковым у рыжей вечерницы. Поэтому, как правило, на одной территории они не живут.

Дело в том, что природа одарила самцов позднего кожана очень большим копулятивным органом. Ну, по меркам рукокрылых: 16 миллиметров чистого мужества! А вот самок размерами обделила — длина лона у них всего 2 миллиметра. И как, скажите, при такой разнице предаваться любви? Безопасно — никак, поэтому единственной доступной стратегией размножения для этого вида служит «непорочное зачатие». То есть спаривание без проникновения.

Поздний кожан осуждающе смотрит на нас за блуд и разврат.

Для птиц это нормальная практика. У пернатых, чаще всего, даже конкретного органа нет — всё выходит и входит через клоаку. Но среди млекопитающих такая практика встречается впервые. Ещё более интересно то, что и техника поздних кожанов значительно отличается от птичьей.

Лучше мышка в руке, чем журавль в небе. Так же в этой поговорке говорится?

Мужское достоинство рукокрылый донжуан использует как руку. Самец отодвигает хвостовую перепонку самки, но не проникает в неё. Вместо этого он сцепляется с ней с помощью присоски на конце. Прикрепившись к возлюбленной всем телом, он выполняет благородную миссию по продолжению рода.

Ох, как неловко, надеюсь никто не увидит мою присоску...

Естественно, при таких особенностях любовный процесс у мышек не быстрый. Чаще всего вся история длится около часа. Однако регистрировались и 12-часовые любовные сеансы. Спустя 2 месяца самка производит на свет одного или двух мышат. Вырастут они быстро: уже спустя несколько недель становятся достаточно взрослыми, чтобы покинуть мать.

Мам, а когда варишь макароны, их нужно закидывать до того, как вода вскипела, или после?

Если мышонок оказался мальчиком, он вылетит из родного гнезда в поисках холостяцкой компании. Если родилась мышка-девочка, она останется в колонии, в которой родилась. Зимой толпа подружек и друганов устраивается на зимовку. Правда, зимний сон у рукокрылых чуткий — любая громкая или тёплая движуха может разбудить мыша и заставить его искать новое место для сна. В Беларуси в среднем за одну зиму кожан может сменить около 5 мест зимовки.

Давайте дружно позавидуем кожану. Ему нужно вставать за зиму всего 5 раз, а нам — каждый день!

Сейчас во многих местах обитания кожана регистрируется небольшое снижение численности. Из очевидных причин такой тенденции можно назвать загрязнение мест обитания и постоянные зимние пробудки. А вот из неочевидного — серые крысы. Неожиданно, но кожанам нередко приходится бороться с ними за свою жизнь. Часто грызуны оставляют мышам трофеи в виде дырявых крыльев, что не особенно способствует хорошему полёту.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}