Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

От перьев к кудрям: когда селекционеры изменили облик волнистого попугая, нарушив генетический контроль

Попугаи с кудрявым оперением — вершина селекционных экспериментов. Эти птицы обречены на краткую жизнь в течение нескольких месяцев, в то время как их дикие собратья, волнистые попугайчики, могут прожить до 25 лет! Всё это происходит из-за стремления к превращению птицы в декоративный объект, будь то метелка для пыли. И так началась эта тенденция!

От перьев к кудрям: когда селекционеры изменили облик волнистого попугая, нарушив генетический контроль
Такие попугаи могут похвастаться только одним преимуществом — сильный ветер и мороз через такой пух перьев точно не проберутся!

Про метёлку для пыли, кстати, не преувеличение. Именно так породу называют на английском — фезер дастер. Не всем, понятное дело, такое название пришлось по вкусу, поэтому таким попугаям приклеили ещё парочку регалий — хризантемы, или орхидеи.

От перьев к кудрям: когда селекционеры изменили облик волнистого попугая, нарушив генетический контроль
Саня, выйди, я ещё не накрашена!

Подобная кудрявость — следствие довольно стрёмной мутации в гене, который отвечает за рост перьев. Если у здоровой птицы перья формируются и растут только в определённое время и определённого размера, то у кудрявого попугая этот процесс бесконечный и бесконтрольный. Одно перышко может достигать 20 см, а из одного очина (стержня пера) таких мутантов растёт несколько.

Когда выходишь на мороз, вооружившись тёплыми подштанниками и тройным слоем из свитеров.

Само по себе оно, конечно, не возникло. Кудрявые попугаи появились из другой породы — волнистого выставочного попугая. Эти ребята крупнее и мощнее обычных волнистиков. Но самое главное — они намного пушистее.

Волнистые выставочные попугаи тоже не славятся хорошим здоровьем. В среднем они живут вдвое меньше, чем обычные волнистые попугаи.

Ген, получившийся в результате таких экспериментов, слава всему сущему, оказался рецессивным. Чтобы ему проявиться, надо, чтобы носителями были оба родителя. Но несмотря на его редкость, проблем он отсыпает будь здоров!

Вий: Поднимите мне веки! Попугай: И мне тоже!

Бесконтрольный рост перьев жрёт невероятное количество ресурсов организма, поэтому такой попугай большую часть времени проводит у кормушки, чтобы хоть как-то их восполнить. О полётах такая птица может даже не мечтать. Попугайчик слишком грузный для того, чтобы подняться в воздух. Да и разросшиеся перья нарушают всю аэродинамику.

Так, а здесь точно есть попугай?

Как итог, очень быстро начинаются патологические процессы, которые, в конце концов, приводят птицу к смерти. Из-за нехватки питательных веществ страдают системы органов. Мощные габариты приводят к артрозам. А полное отсутствие полётов — к хроническим проблемам с лёгкими. Такая птица живёт от 6 до 8 месяцев, рекордом можно посчитать 2 года. Напомним, что обычный волнистик живёт четверть века! Вот и повод задуматься: стоит ли сомнительная красота таких жертв?

Попугай, Птица
все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}