Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

От поля до битвы: эволюция фландрского бувье от скотопаса до героя

У многих из нас сложилось стереотипное представление о ковбоях как отважных парнях из Техаса, наслаждающихся виски и участвующих в стрельбах с бандитами в салунах. Однако в реальной жизни ковбои в первую очередь являются пастухами. Например, фландрский бувье, в отличие от киногероев вестернов, занимается пастбищем и спасает людей в реальности, а не на экране!

От поля до битвы: эволюция фландрского бувье от скотопаса до героя
Ребят, вон та девчонка, которая мне нравится. Смотрите, только не палевно. Ребята:

Если вы говорите на французском или хотя бы на нидерландском, то знаете, что буквально название переводится как «коровий пастух из Фландрии». Именно в этой провинции вывели породу. Изначально псы действительно использовались в качестве погонщиков крупного рогатого скота — коров и овец. А все потому, что и сами собачки не маленькие. Габариты у бувье — до 71 сантиметра в холке при весе до 54 кг!

От поля до битвы: эволюция фландрского бувье от скотопаса до героя
Выпускайте бычка!

Пастухами собаки работали до начала 20 века. А потом начались потрясения по всему миру, которые отразились на породе дважды. Первая мировая война скосила большую часть французских и бельгийских пастушьих пород и поставила существование фландрских бувье под угрозу полного исчезновения. Трагедии удалось избежать, и сегодня эти собаки пользуются большой популярностью у себя на родине.

Овечка, не будь бараном, заходи в загон!

В это же время люди обнаружили и другой талант породы: оказалось, что бувье — это отличная служебная собака. Пёс работал почтальоном, перенося посылки из одной части в другую, таскал раненых с поля боя, искал мины. Так бывший пастух стал настоящим героем. До сих пор породу используют в поисково-спасательных отрядах и в полиции!

А ещё бувье используют в охране. Псы отлично охраняют собственность, если их хорошо натренировать.

Но и гражданским пёс очень приглянулся. И это не удивительно, ведь фландрские бувье — настоящие добрые великаны. Они славятся спокойным послушным характером, огромной преданностью хозяину, любовью к детям. Но дух работяги из породы никуда не делся. Пса необходимо нагружать и физически, и интеллектуально. Иначе бувье расщепит квартиру до атомов!

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}