Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Новый уровень адаптации: как индоавстралийская кошачья акула умеет гулять по суше

Если бы кинорежиссеры проявляли больше интереса к биологии, у нас давно уже появился бы ужастик с акулой, гуляющей на своих плавниках по берегу, как на лапах, поедающей туристов и отдыхающих. Ведь существуют рыбы такого вида — индоавстралийские кошачьи акулы! Правда, их способность пугать ограничивается разве что тапками. Тем не менее, в художественном произведении всегда можно добавить каплю кроваво-красной интриги!

Новый уровень адаптации: как индоавстралийская кошачья акула умеет гулять по суше
Все котики любят греться на солнышке. Даже если эти котики — акулы!

Где локализуются данные зверюги, думаю, вам уже подсказала дедукция. Кошачьи акулы дефилируют по морскому дну поблизости от Австралии, Папуа-Новой Гвинеи и Индонезии. Пока другие акулы вьются над рифами в поисках добычи, кошачьи акулы предпочитают пресмыкаться. Буквально. Зато как изящно они это делают! Плавные изгибы всей тушкой то вправо, то влево — акулы явно позаимствовали эти движения у ящериц.

Новый уровень адаптации: как индоавстралийская кошачья акула умеет гулять по суше
Размеры кошачьих акул относительно других акул очень скромные: максимальная длина — 1 метр.

Подобная фича появилась совсем недавно — всего 9 миллионов лет назад. Кажется, что совсем не недавно, но акулы ошиваются в океанах почти 400 миллионов лет, так что мускулистые плавники и мощный хвост в каком-то смысле — прорывные технологии.

Проснулись, потянулись, улыбнулись!

Правда, в отличие от наших рыбопредков, что впервые вышли на сушу, кошачьи акулы почему-то не рвутся на поверхность. Они прозябают на дне мелководий. И это при способности прожить без воды почти два часа!
Именно поэтому акулы перешли исключительно на ночной образ жизни. Способ передвижения обязывает: тот, кто в воде ходит, всегда будет медленнее того, кто в воде плывёт. А потому и жертве проще смыться, и хищнику легче тебя догнать.

Эй, детка, зацени бицуху!

Когда акула просыпается, все рыбёхи и мелкие ракообразные прячутся по укрытиям: трещинам, расселинам и под камнями. Но им невдомёк, что этого хищница и добивается. В узких пространствах умение ползать становится ультимативным — рыбина уходит на рассвете уже сытой.

Никто меня на берег не выкинул. Я сам сюда приплыл отдохнуть.

С 2006 года ученые открыли всего девять видов акульих шагоходов. Но на данный момент три из них уже добегались и оказались в Красной книге. Но виной тому не охота, не уничтожение дома животин или проблемы с экологией. Акул первоначально было мало. Чтобы выяснить, что к чему, пришлось провести отдельное исследование.

— Пацаны, зацените, я научился ползать по стенам! — Андрюх, у обычных рыб это называется ПЛЫТЬ.

Оказалось, количество акул проредили древние изменения суши. Индонезийские острова — и сейчас не самый спокойный регион, а во времена возникновения этого рода земля буквально ходила ходуном от бодания литосферных плит. Берега меняли форму, острова исчезали и возникали, а предки акул в это время мигрировали на юг. В результате рыбы оказались отрезаны друг от друга в заливах, на побережьях островов и под сенью континентов. А когда ты умеешь только ходить пешком по дну, то колонизация идёт туго.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}