Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Представляем Бронторниса — тирана с внушительными размерами и мощными 400 кг веса

Птица размером с медведя, кормившаяся протолошадьми, завоевала кровью и страхом весь континент, став главным хищником Южной Америки. По краткому описанию бронторнис кажется фантастическим созданием. Однако обнаруженные косточки свидетельствуют о том, что этот монстр существовал в реальности, а не только на страницах книг.

Представляем Бронторниса — тирана с внушительными размерами и мощными 400 кг веса
Мама оттаскивает школьника от компа в самый разгар игры. Жесткое зрелище...

Бронторнис был очень серьёзной птахой — его вес доходил до 400 кг, а рост — до 2.8 метров. Пернатый занимает почетное первое место среди хищных птиц по размерам за всю историю! Ещё бы, ведь вышеперечисленные параметры сопоставимы с габаритами современных мишек!

Представляем Бронторниса — тирана с внушительными размерами и мощными 400 кг веса
Когда завёл себе домашнего человека.

На свою беду с бройлером-переростком соседствовала фауна Южной Америки миоценовой эпохи — 17.5-11.6 млн лет назад. Почему на беду? А потому, что один клюв бронторниса вырастал до полуметра! Мощный и крепкий — то был топор, а не адекватное щебетало. Страшно? Ещё бы! Но не спешите хоронить обитателей Нового Света. Возможно, им повезло чуть больше, чем мы думаем.

Чикен-тирекс миоценовой эпохи.

Остатки костей бронторниса впервые нашли ещё в 1891 году в Аргентине, и с тех пор палеонтологи никак не могут понять, чьим родственникам был этот птиц. Его относят то к хищным нелетающим птицам форурасцидам — активным охотникам, то к кладе ансериморфа — в основном, травоядных родственников гусей. У бронторниса есть признаки и тех, и тех. Прикол в том, что такое строение и родство предполагает как минимум смешанную диету, а не одну лишь плотоядную.

Ну и кто теперь пойдёт на крылышки и ножки?

С одной стороны, на лицо признаки хищного форурасцида. Зачем травоядной птице такой мощный клюв, если не для охоты? С другой стороны, строение лап напоминает строение огромных гусеобразных травоядных птиц. Такие ноги абсолютно не предназначены для погони. А ещё до сих пор не найден кончик клюва — по нему можно было бы точно определить, охотился ли птиц, или мирно щипал травку.

Если бронторнис был травоядным, посмотрите, какой прелестной булочкой он был бы!

В итоге допускается, что бронторнис был хищником, который не только убивал сам, но и отнимал добычу у более мелких плотоядных своего времени. Например, сумчатых саблезубых тигров или других хищных нелетающих птиц. То бишь наш герой использовал стратегию падальщика-рэкетира, противопоставить которой никто ничего не мог. Ещё бы, попробуй поспорить с гигантской курицей в 400кг!

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}