Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Крутой попугай-рокер: как чёрный какаду стал музыкальным гением

Многие животные обладают музыкальным талантом. Птицы, киты, даже люди в душе — допустим, мы все хотя бы раз представляли себя звездами эстрады. Но чёрные какаду выходят за пределы всех ожиданий: эти пернатые не только создают музыкальные инструменты, они также обладают чувством ритма, и у каждой особи есть свой индивидуальный стиль исполнения! Это совсем не сравнится с обычными трелями соловья — это настоящий рок-концерт!

Крутой попугай-рокер: как чёрный какаду стал музыкальным гением
Извините, вы не можете пройти. Это вечеринка только для тех, кто в чёрном.

Чёрный, или пальмовый какаду, — довольно крупная птица из семейства какаду. От всех остальных одноимённых пташек их отличает солидный чёрный окрас, роскошный ирокез из перьев на голове, красные щеки и огромный мощный клюв. Попугаев весом в 1.2 кг и почти с метровым размахом крыльев хорошо видно издалека. А ещё лучше — слышно. Обычно они не собираются большими стаями как другие виды попужек, но даже маленькую группу из 5-6 птиц вы точно не пропустите.

Крутой попугай-рокер: как чёрный какаду стал музыкальным гением
Вы ничего не понимаете! Моё звучание — это музыкальный арт-хаус!

Всё потому, что наши пернатые герои славятся своими не самыми приятными и при этом очень громкими криками. Вопят они по всяким разным поводам, а иногда и просто так, потому что могут. В Австралии к этому все привыкли, однако гала-концерт длится с августа по январь, когда у чёрных какаду начинается брачный сезон. Тогда и без того брутальные чёрные птахи расправляют свои ирокезы и превращаются в настоящих рокеров-барабанщиков!

Я бы послушала его альбом.

Для начала шоу каждый самец находит подходящее дупло в дереве, что станет сценой и семейным очагом на долгие годы вперёд. Для этого дупло должно быть как минимум метр в глубину и полметра в диаметре — какаду всё ж таки не воробьи. После этого начинается подготовительная часть: пернатый мастерит музыкальный инструмент! Попуг откусывает палочку или большой стручок с семенами от какого-нибудь куста и мощным клювом придаёт нужную форму и длину. Причём каждый птиц делает всё по-своему.

Это не просто палка, этой палкой творятся произведения попугаичьего искусства!

А когда все приготовления завершены, грянет концерт! Какаду берут инструменты поудобнее и со всей дури стучат по дереву, да так, что слышно их на 100 метров вокруг! И вот что примечательно: все самцы стучат в своём стиле, и никто с него не сбивается. Более того, по наблюдениям учёных, птицы могут даже создавать и запоминать свои собственные эксклюзивные барабанные партии, а затем вновь и вновь исполнять одни и те же биты. Это поведение просто удивительно, ведь оно подтверждает, что чёрные какаду обладают чувством ритма и у них есть своя собственная «музыка».

Признайтесь, девочки, вам ведь тоже захотелось, чтобы ваш мужчина сочинял уникальную серенаду только для вас?

Человеку сей процесс творения искусства может показаться слишком простым, однако для животного и птичьего мира это как полёт в космос. Почему? Да потому, что использование самодельных инструментов даже для добычи еды, мягко говоря, не распространено в дикой природе. А тут нонсенс — пернатые стругают палочки и делают музыку ради привлечения дам! Неужели нельзя было оставить привычные птичьи брачные привычки вроде кульбитов в воздухе и демонстрации красивых пёрышек?

Гений в момент озарения музой. Уже не могу дождаться, чтобы услышать его новую композицию!

Можно, но, видимо, эволюция решила, что барабанить намного эффективнее. Особенно, когда скорость размножения твоего вида предельно низкая, а самка может отложить всего одно яйцо раз в два года — тут и споёшь, и спляшешь чтобы хоть когда-нибудь отцом стать! По различным данным, чёрные какаду достигают половой зрелости не то в 8, не то в 30 лет. Разбег очень большой, поскольку многолетних наблюдений за птицами велось не так много. Да и не живут профессиональные орнитологи так долго: говорят, пернатые в неволе доживают до 90 лет!

Семья, дети, рок-н-рол.

Родительские заботы начинаются после откладки единственного яйца. Инкубация длится 5 недель. Птенцы вылупляются голенькими и абсолютно беспомощными. Поэтому следующие 3 с лишним месяца пернатые мама-папа будут обеспечивать малыша всем необходимым. После выхода из гнезда молодой попуг научится отыскивать съедобные орехи, семена, фрукты и раскусывать твёрдую скорлупу мощным клювом. Времени на то, чтобы познать все премудрости жизни, у него будет целый год — птенец останется на территории родителей до начала следующего сезона размножения.

Художник должен быть голодным. А музыкант — сытым!

Для комфортного проживания чёрным какаду нужен лес. Но поскольку в последнее время деревья в Австралии исчезают быстрее, чем появляются, птицы учатся приспосабливаться к жизни рядом с человеком. Дикие попугаи вообще очень смелые: они рискуют наведываться в кормушки и имеют наглость брать еду напрямую от человека!

В дикой природе чёрным какаду угрожают потеря среды обитания и браконьерство. Некоторые люди до сих пор вылавливают птиц на продажу из леса, что наносит значительный урон популяциям.

Благодаря своему характеру и необычной внешности люди часто заводят какаду в качестве домашнего любимца. Дело это непростое, ведь птички очень требовательны к питанию и условиям содержания. Но если вам удастся сделать всё идеально, пернатые барабанщики могут научиться говорить и вполне сносно коммуницировать с человеком.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}