Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Соленодон: не крыса, а тайное создание с ядовитым укусом

Защита личных границ — непростая задача, особенно для тех, кто маленький и соблазнительный. Если все стремятся вторгнуться в твою уютную жизнь, а ты этого не хочешь, как поступить? Представители семейства соленодонов, также известные как щелезубы, пришли к выводу, что лучший ответ — стать токсичными. Буквально: эти существа обзавелись ядом, чтобы раз и навсегда справиться с теми, кто нарушает их покой.

Соленодон: не крыса, а тайное создание с ядовитым укусом
Боги улыбаются глядя на меня, двуногие гиганты, а ваши улыбаются вам?

Путь насилия и жестокости зверёк выбрал не сразу. По началу он честно пытался прятаться! Даже поселился на уединённых островах Карибского бассейна, чтобы его никто не тревожил. А когда нашли, зверь схоронился так, что его посчитали вымершим!

Соленодон: не крыса, а тайное создание с ядовитым укусом
Первокурсники жмутся в коридоре, потеряв нужную аудиторию. Природа студенчества прекрасна!

В семействе соленодонов насчитывают два вида: кубинский и испаньольский. Первого по ошибке на пять лет поместили в Чёрную книгу, второй считался на грани полного исчезновения. Но до сих пор звери защищают свой последний бастион уединения — горные леса Кубы, Гаити и Доминиканы. Там щелезубы проводят большую часть времени в гордом одиночестве, прячась в расщелинах скал и пещерках. И не дай бог какая живая душа покажется на их территории!

Это экспозиция с кубинским щелезубом. Фотографий с ним почти нет, так как вид встречается в естественной среде очень редко.

Букашкам, ящеркам, лягушкам и мелким млекопитающим соленодон преподаст урок гостеприимства, съев нарушителя границ. Если вы мелкое позвоночное островов Карибского бассейна, наш вам совет: выходите на прогулку днем — щелезуб патрулирует территорию в сумерки и ночное время.

Чтобы найти добычу, щелезуб использует не только нюх, но и что-то похожее на эхолокацию. Это помогает зверьку ориентироваться в кромешной темноте.

Если животина, нарушившая спокойствие щелезуба, оказалась крупнее, соленодон устраивает скандал похлеще, чем бабуська в поликлинике: истошно орёт, дыбит шерсть и невнятно похрюкивает. Обычно такого представления достаточно для того, чтобы враг сразу понял: связываться с поехавшим интровертом не стоит. Ну а коль незваный гость всё равно решает приблизиться, зверёк прибегает к своему главному аргументу в споре — яду.

Чую, что ты напрашиваешься на неприятности.

Представители семейства соленодонов — одни из немногих ядовитых млекопитающих в мире. Травить окружающих зверёк, видимо, учился у змей. Отраву выделяют модернизированные слюнные железы, а до организма жертвы токсин доходит благодаря ядовитым зубам: в клыках щелезуба есть желобки и канальца. Всё как у рептилий! Даже состав яда похож на чуть разбавленный яд гадюки.

Интересно, что змеи пускают яд через верхние клыки, а щелезубы — через нижние.

Но даже этого вполне достаточно, чтобы укус щелезуба был смертельным для большинства некрупных животных. После попадания яда в рану, у жертвы падает кровяное давление, отнимаются конечности и затрудняется дыхание, что в конечном итоге приводит к смерти. Для человека же укус соленодона не смертелен, но крайне неприятен. Ядовитых млекопитающих можно пересчитать по пальцам одной руки. А потому механизм этот у зверей, видимо, несколько несовершенный. К примеру, иммунитета к собственному токсину у щелезубов нет. Драки между ними зачастую заканчиваются смертью для обоих, что, конечно, не способствует успешному выживанию.

Подойдёшь ближе, и щель в зубах будет у тебя!

А что способствует — так это любовь. Как только жаркое кубинское лето вступает в свои права, начинается сезон гона. Самцы активно призывают самок романтичными воплями. И только самые громкие и крупные из них удостаиваются внимания.

Это я почему злым таким был? Потому что меня не гладил никто!

О крепкой семье речи не идёт, после успешного спаривания самец уходит за хлебом и оставляет самку наедине с последствиями. Будущая мамочка обустраивает гнездо и спустя 70 дней рожает 1-3 детёнышей, которые остаются рядом с родительницей на протяжении 4 месяцев. К этому моменту малыши начинают совершать самостоятельные вылазки в большой страшный мир. А к полугоду покидают семью насовсем в поисках лучшей жизни и собственной территории.

— Смотри, Стёпа. Видишь ипотеку, кредиты и экзистенциальный кризис. — Да. — Это и есть взрослая жизнь. Ступай!

Щелезубы отчаянно сражаются за свою территорию, но даже яд не спасает от завезенных кошек, собак и мангустов. С тех пор, как на островах появились хищники с большой земли, численность щелезубов стремительно падала. И если у испаньольского соленодона всё более менее наладилось, то последнего живого кубинского щелезуба в дикой природе видели аж в 2003 году.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}