Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Половинка-половинка: редкая и удивительная мутация гинандроморфов у животных

В процессе развития эмбриона всё может пойти не так, как задумано. Например, возможно, ребенок появится на свет с особенностью – наполовину мальчик, наполовину девочка!

Половинка-половинка: редкая и удивительная мутация гинандроморфов у животных
Двуликий от мира жуков.

Такое явление называется гинандроморфизмом. Оно происходит из-за сбоя в механизме деления клеток зародыша. Обычно такие ошибки становятся фатальными. Но иногда животному везёт.

Половинка-половинка: редкая и удивительная мутация гинандроморфов у животных
Чего смотришь? Я ещё не накраси(лся/лась).

В процессе одного из миллионов делений одна-единственная клеточка теряет половую хромосому, но при этом не погибает, а продолжает плодиться. Поэтому одна часть тела развивается по мужскому пути, а другая — по женскому. Так и рождается гинандроморфист — организм, целые куски которого имеют разный набор половых хромосом.

У многих видов половые хромосомы оказывают влияние не только на цвет, но и на форму тела. И тогда рождаются вот такие красавицы.

Итоговый вид может получиться абсолютно разным. Не всегда мужские и женские куски равны и не всегда ровные. Иногда гинандоморфы имеют лишь крохотное пятнышко противоположного пола. Более того, меняется не только окрас, но и форма тела, если это предписано половыми хромосомами.

Пацаны, да я свой! А на крыле у меня просто засвет!

Явление это редкое. Хотя встречается оно среди целой кучи групп животных: птиц, ящериц, рыб и большинства беспозвоночных. Зато если такое животное попадает в объектив камеры, оно тут же становится звездой интернета. Ведь явление это не только редкое, но и красивое!

Когда проспал на работу и оделся в первые попавшиеся на глаза вещи.

Летом 2022 года парочка отдыхающих в Колумбии туристов встретила зелёного медоуказчика-гинандроморфа. К счастью для нас, один из них оказался профессором биологии, а второй — орнитологом-любителем. Они оперативно оценили редкость находки, сфотографировали животинку и отправились изучать интернеты. Там они выяснили, что это второй зафиксированный случай гинандроморфизма у этого вида. А первый был более 100 лет назад! Так что туристам повезло дважды! И они воспользовались удачей на полную, написали заметку в научный журнал.

Синее оперение – оперение самца. А в зелёном ходят медоуказчицы-девушки.

И повезло не только им. Все биологи рады гинандроморфизму. Ведь это явление — бесценный источник информации о работе генов, о делении клеток и об их взаимодействии в пределах одного организма. Жаль только, что для эволюции такие существа бесполезны. Из-за перекрученного генома гинандроморфы не способны к размножению.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}