Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Завоевание кабанами: как дикие вепри вторгаются в города и создают хаос

Какая свинья способна устроить стране ущерб на 72 миллиарда рублей? Оказывается, вполне обычная — дикий кабан, или вепрь (Sus scrofa)!

Кабаны являются одними из наиболее распространенных и успешных обитателей Земли после человека. В последние годы эти животные стали настолько смелыми, что выходят из лесов и завоевывают крупные города. Вепри активно обосновались в различных мегаполисах Германии, Испании, Италии, Польши и Китая — возможно, скоро они доберутся и до Москвы! Или уже добрались? Местные жители, пожалуйста, поделитесь информацией о наличии диких кабанов на улицах (но учтите, что в преддверии Нового года не путайте их с празднующими)!

Завоевание кабанами: как дикие вепри вторгаются в города и создают хаос
Дети, вот этот камень всё время тёплый. Здесь и перезимуем.

Пяточковое шествие по всему миру началось примерно 3 миллиона лет назад с Юго-Восточной Азии. Медленными шажочками, быстрыми темпами размножения и максимальной выживаемостью животины вытеснили всех остальных представителей своего семейства с нагретых экосистем и заняли их места.

Завоевание кабанами: как дикие вепри вторгаются в города и создают хаос
Человек даёт взятку кабану, чтобы они съели хлеб, а не его.

Даже эволюция человека вместе с одомашниванием никак не отразились на численности кабанов. Обычно, когда вновь прибывшие люди видят в тебе легкодоступный кусок мяса, происходит две вещи: либо ускоренное вымирание, либо полный переход на роль питомцев. На вепрей активно охотились во все времена, их приручили, только вот пятачки даже не икнули! 9-12 тысяч лет назад часть кабанов стала домашней. Но дикая популяция никуда не делась.

Кабаны до сих пор используются в сельском хозяйстве. Домашние и дикие свиньи дают отличное потомство, которое берет лучшее от обоих родителей: от домашних свиней — массу и послушный нрав, от вепрей — устойчивость к болезням и условиям окружающей среды.

Более того, с родной Евразии люди расселили животину в обе Америки и Австралию. И свинячит там вепрь — будь здоров! Животины роются в баках и разбрасывают мусор, уничтожают газоны и лужайки, атакуют собак, грабят специальные городские кормушки для кошек, провоцируют дорожно-транспортные происшествия и агрессируют на людей. В одних США кабаны нанесли урона на 800 млн долларов! По нынешнему курсу — это 72 миллиарда рублей!

Эй, год свиньи ещё не наступил, гуляй отсюда!

Сегодня люди чего только не придумывают, чтобы справиться с пяточковым шествием. Но дело это непростое по двум причинам: Во-первых, вепри, хоть и кажутся обычными волосатыми свиньями, на деле очень опасны. Взрослые хряки вырастают до метра в холке и набирают под 300 килограмм веса. В придачу к мышечной массе — скорость разбега до 40 км/ч, парочка острых клыков и очень много дури. Разозленный выстрелами кабан-секач опаснее любого лесного хищника. Вне себя от ярости он бежит напролом. Неважно куда: на охотника, собак или прямо на выстрел. Главное — преподать нападающему урок и насадить противника на острые клыки.

Слышь, блохастый, это ты на кого тявкал?

Кабаньи женщины тоже не лыком шиты. Защищая своих поросяток, они становятся не менее безбашенными, чем секачи. Огромных клыков у свиноматки нет, но 200 килограмм массы на разгоне, крепкого черепа, острых копыт и воспалённого материнского инстинкта вполне хватит, чтобы разобраться со всеми охотниками.

В нашем лесу действуют правила «охота наоборот». Тот кто с ружьём — добыча.

А в брачный сезон — с ноября по май — крыша едет у всех представителей вида, вне зависимости от пола. Сначала у животных идёт сезон размножения и ожесточённые бои между секачами. Затем беременные матки вынашивают поросят, а после мамашки носятся со своими малышами, как чёрт с грешной душой.

Друг с другом кабаны тоже не церемонятся. Вепри регулярно устраивают драки. Даже самки!

Вторая причина, почему с контролем численности возникают проблемы — невероятная живучесть вепрей. От когтей и клыков хищников кабанов защищает плотная щетинистая шкура. Голодом пяточков не заморить — они едят всё: от вершков корешков до падали и мелких позвоночных. Даже ядом их не возьмёшь — вепри устойчивы не только к токсинам растений, но и змей!

Хм, собачатину я ещё не ел.

Чем закончится противостояние человека и кабана, мы узнаем ещё не скоро. Остаётся лишь ждать, что кончится первым — терпение горожан, деньги государства или корм в кошачьих кормушках.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}